Top.Mail.Ru
Лидер отрасли
г. Воронеж, ул. Владимира Невского, 17Б
Подобрать недвижимость
Заказать звонок
Что важно учесть при сдаче квартиры в аренду?

Что важно учесть при сдаче квартиры в аренду?

Что важно учесть при сдаче квартиры в аренду?
07.12.2022


Многие люди, имеющие дополнительную недвижимость, размышляют, сдавать ли квартиру в аренду. Сдавая жилье квартиросъемщикам, Вы сможете получать дополнительный пассивный доход. Однако учтите, что сдача квартиры – это довольно хлопотный процесс. 

Арендодатели, не имеющие опыта, часто допускают различные ошибки, из-за которых потом теряют свои деньги и время, страдают от порчи имущества. Какие нюансы следует учитывать арендодателю, чтобы обезопасить себя от возникновения подобных форс-мажорных ситуаций с арендаторами?




Как правильно сдавать жилье в аренду?

Сдавать в аренду недорогие квартиры в новостройках или любое другое жилье имеют право только их законные владельцы. Родственники, друзья и все остальные могут это делать только при наличии у них нотариальной доверенности.

Найти арендаторов можно разными способами. Это можно сделать самому, разместив объявления в соцсетях или на специализированных интернет-ресурсах. Однако без опыта самостоятельно искать квартиросъемщиков довольно рискованно. Если Вы не знаете, как сдать квартиру в аренду, лучше доверить поиск профессиональному риэлтору, который подберет подходящий вариант, уладит юридические формальности, предоставит Вам необходимые гарантии. Но за услуги риэлтора Вам придется заплатить.

Несколько полезных советов арендодателям
  • Составляйте акт приемки, содержащий подробное описание текущего состояния помещения. Имея на руках этот документ, Вы сможете доказать, что Вашему имуществу был нанесен вред или какая-то вещь исчезла из дома после отъезда арендаторов. Также желательно сделать фото квартиры в момент ее сдачи.

  • Внимательно присматривайтесь к арендаторам, проверяйте их платежеспособность.

  • Заранее оговаривайте с арендаторами, какие именно коммунальные платежи входят в арендную плату.

  • Используйте депозитный платеж. Если арендаторы нарушат условия договора, Вы сможете удержать с них эти деньги.

  • Не забудьте составить договор сдачи в аренду квартиры и платить налоги государству, чтобы не попасть в неприятную ситуацию. Включите в договор пункт с условиями его расторжения. Договор лучше заключать на небольшой срок, так как продлить его намного проще, чем расторгнуть.

  • Оговорите в договоре все условия проживания в вашей квартире: запрет на поселение третьих лиц, выбрасывание и порчу ваших вещей, совершение перепланировки помещения использование его не по назначению и т.д.

  • Не оставляйте в квартире ценные, антикварные вещи.

  • Не сдавайте жилплощадь родственникам. Некоторым людям кажется, что лучше пустить пожить в своей квартире родственников, чем чужих, незнакомых людей. Это мнение ошибочно. Чтобы не испортить отношения с близкими людьми, дружбу и бизнес следует разделять.

Соблюдая правила сдачи квартиры в аренду, Вы сможете избежать многих неприятных ситуаций и конфликтов с арендаторами – задержек платежей, появления «лишних» жильцов, необходимости восстанавливать за свой счет квартиру и т.д. Старайтесь прописать в договоре все важные нюансы, чтобы впоследствии не возникало никаких вопросов и недоразумений. 

Возникли вопросы по покупке недвижимости? Все наши контакты Вы найдете здесь.


Вас может заинтересовать

Подобрать квартиру
Отзывы Опросы

Для более эффективной работы на этом веб-сайте используются файлы cookies. Продолжив использование веб-сайта,
вы выражаете своё согласие на использование файлов cookies.

Закрыть