Top.Mail.Ru
Лидер отрасли
г. Воронеж, ул. Владимира Невского, 17Б
Подобрать недвижимость
Заказать звонок
Квартира в новостройке или вторичное жилье?

Квартира в новостройке или вторичное жилье?

Квартира в новостройке или вторичное жилье?
14.09.2022



При покупке квартиры каждый сталкивается с персональной дилеммой: что же выбрать, новостройку или вторичное жилье? В этой статье мы рассмотрим преимущества обоих вариантов и поможем принять решение, какому жилому фонду лучше отдать свое предпочтение именно вам.






Преимущества новостройки

Неоспоримый плюс новостройки – это новое жилье, в котором еще никто не проживал. История такой квартиры начинается с ее первыми владельцами. Вам не придется избавляться от старой мебели и менять ремонт, если он вас не устраивает.

Еще на этапе, когда вы принимаете решение купить квартиру от застройщика, вы можете определиться с вариантом отделки, который будет вам наиболее удобен. Для покупки доступны квартиры в черновой, предчистовой и чистовой отделке. Также бывают доступны варианты квартир со свободной планировкой, а также отделкой «под ключ». Подробнее о каждой виде вы можете прочитать в статье.

Более того, в новостройках чистые подъезды, новые лифты, парковки, более современная инфраструктура, чем в «старых» районах. Новостройки возводятся по современным технологиям, позволяющим дому служить долгое время.

Недостатки квартир в новостройках

Новостройки зачастую располагаются в новых районах, которые еще необходимо облагораживать. Первое время, до окончания всех строительных работ, может ощущаться нехватка новых школ, магазинов. Однако, зачастую этот минус нивелируется за счет тех же объектов, расположенных за пределами территории новостройки.

Также при планировании ремонта обязательно важно учитывать, что первые пару лет дома дают усадку (самый пик приходится на первый год). Исходя из этого лучше подождать какое-то время, прежде чем проводить ремонтные работы, чтобы исключить появление трещин и других неприятностей.

Чтобы снизить риски, Вы можете пригласить опытных специалистов по отделке, а также закупить качественные строительные материалы, рассчитанные на подобные нюансы.

Преимущества вторичного жилья

Вторичное жилье чаще всего расположено в уже обустроенных районах, где поблизости уже присутствует вся необходимая инфраструктура и места для прогулок и отдыха. Об усадке дома думать не нужно, поэтому ремонт можно делать сразу после покупки квартиры.

Также безусловным плюсом вторички является возможность максимально быстрого заселения.

Недостатки вторичного жилья

Важно понимать, что при покупке квартиры в новостройке недостатки нового района через несколько лет исчезнут, а при покупке жилья на вторичном рынке может возникнуть множество трудностей с текущей инфраструктурой, а также системами коммуникаций.

Высока вероятность в необходимости замены старых труб и электропроводки (зависит от возраста дома и того, когда подобная махинация производилась в прошлый раз, и производилась ли).

При всем при этом вы можете купить жилье по завышенной стоимости, а позже обнаружить множество дополнительных неисправностей, из-за чего потребуются приличные дополнительные денежные вложения на ремонт.

Приобретая жилье, важно также оценивать и перспективу. При необходимости в переезде продать квартиру в старом доме значительно сложнее, чем в новостройке. Помимо того, что вы потратите на поиск покупателей больше времени, даже с условием общего подорожания недвижимости, вы получите за такую квартиру существенно меньше денег, чем при продаже квартиры в новом доме.

Выводы

В заключении отметим, что в той или иной жизненной ситуации вам может подойти, как первый, так и второй вариант. В первую очередь, необходимо опираться на ваши финансовые возможности, перспективы, а также личные предпочтения. Не спешите совершать покупку, а лучше тщательно продумайте все плюсы и минусы. Так вы не пожалеете о принятом решении и обеспечите себя подходящим именно вам жильем на долгие годы!

Ознакомиться с доступным для покупки жильем в ЖК Спутник от застройщика ООО предприятие «ИП К.И.Т.» вы можете здесь.



Вас может заинтересовать

Подобрать квартиру
Отзывы Опросы

Для более эффективной работы на этом веб-сайте используются файлы cookies. Продолжив использование веб-сайта,
вы выражаете своё согласие на использование файлов cookies.

Закрыть