Top.Mail.Ru
Лидер отрасли
г. Воронеж, ул. Владимира Невского, 17Б
Подобрать недвижимость
Заказать звонок
Что выгоднее: взять ипотеку или снимать квартиру?

Что выгоднее: взять ипотеку или снимать квартиру?

Что выгоднее: взять ипотеку или снимать квартиру?
15.08.2022

Аренда квартиры в России менее востребованный вариант, чем в Европе. Большинство граждан воспринимает данную форму как временное решение — вариант оптимально подходит тем, кто учится в университете или приехал на заработки в город, но не знает, готов ли остаться здесь на длительный срок. Ипотеку же чаще выбирают люди, планирующие семью. Отсюда аренду и ипотеку рассматривают различные целевые аудитории.

В этой статье мы более детально рассмотрим плюсы и минусы каждого варианта.





Преимущества и недостатки ипотеки


Среди ключевых плюсов ипотеки выделим следующие моменты:

  • Решение квартирного вопроса. Ипотека — наиболее удобный вариант за короткое время стать владельцем собственной квартиры при ограниченном бюджете. Первоначальный взнос может колебаться от 10 до 50%, но в среднем редко превышает 20-30%.
  • Удачная инвестиция. Приобретая квартиру в ипотеку Вы обеспечиваете частичное сохранение заемных средств, поскольку хорошая недвижимость с годами не теряет ценности и может быть продана за значительную сумму, (при этом средства от аренды не вернутся никогда).
  • Экономия. Для специальных категорий заемщиков (военнослужащие, молодые семьи, IT-специалисты) предусмотрены льготы в виде сниженных процентных ставок или субсидий на погашение доли расходов. Также часть долга можно оплатить из средств материнского капитала, возвращенных налоговых выплат.
  • Фиксированные ежемесячные выплаты. Сумма платежей при ипотеке неизменна, в то время как арендодатель может повысить цену при перезаключении арендного договора. Исключение — плавающая процентная ставка.
  • Полная свобода действий. Вы имеете возможность отремонтировать и обставить квартиру полностью по своему вкусу, завести домашнее животное, провести перепланировку (при тщательном соблюдении всех законодательных аспектов), словом — делать со своей квартирой что угодно, ведь это ваша собственность.
  • Уверенность в завтрашнем дне. Проживая на съемном жилье вы не можете быть на 100% уверены в том, что ближайшие несколько лет вам не придется искать новое место. Хозяева квартиры могут захотеть продать свою недвижимость или самостоятельно въехать в нее, из-за чего придется в сжатые сроки искать новую квартиру.
  • Перспектива. Рассматривая вопрос приобретения недвижимости в долгосрочной перспективе, понятно, что при потере работы или выходе на пенсию человеку нужно будет оплачивать только коммунальные платежи, не переживая, где взять деньги на оплату аренды.
  • Финансовая выгода. Чаще всего ежемесячный платеж по ипотеке равнозначен или немного выше, чем при аренде,при этом вы уже платите за собственное жилье, а не за чужое.

Перед принятием решения важно также оценить и недостатки ипотеки. К ним относятся:

  • Долгий срок. Ипотечное кредитование, как правило, оформляемся на длительное время, в течение которого ежемесячно нужно проводить выплаты. При выборе условий важно понимать, комфортен ли обозначенный ежемесячный платеж на долгую перспективу.
  • Требования к заемщику. Для получения кредита необходимо иметь достаточную платежеспособность, официальное трудоустройство; пройти банковскую проверку, собрать большое количество документов.
  • Риск потери жилья при утрате платежеспособности. При несоблюдении обязательств по оплате кредита банк по решению суда может изъять квартиру.

Преимущества и недостатки аренды

Аренда квартиры — вариант, который чаще всего выбирают студенты, люди, приехавшие на заработки или те, кто хочет «распробовать» город/район, прежде чем приобретать собственное жилье.

К плюсам варианта аренды квартиры относятся:
  • Свобода перемещений. Снимая квартиру, вы не привязаны к одному месту и всегда имеете возможность быстро переехать в другой район, город и пр.
  • Решение бытовых вопросов. Обычно арендатор не несет расходы по ликвидации каких-либо неисправностей в квартире, не занимается организацией ремонта, это бремя ложится на хозяина квартиры.
  • Гибкость цен. Если у вас на данный момент существенно ограничен бюджет или нет уверенности, что на текущей работе вы останетесь надолго, вы можете выбрать квартиру по сниженной цене за аренду, поступившись некоторыми удобствами (удаленность от центра, отсутствие свежего ремонта, размер квартиры и т.д.).
Минусы аренды:
  • Отсутствие собственного жилья. Ежемесячно оплачивая аренду, вы при этом не вкладываетесь в свое будущее. Деньги безвозвратно уходят собственнику квартиры.
  • Значительная зависимость от собственника. Удобство проживания в арендованной квартире во многом зависит от владельца недвижимости. Многие собственники ограничивают квартиросъемщиков: не хотят сдавать жилье людям с детьми, запрещают заводить питомцев, принимать гостей, курить и пр. Кроме этого, нельзя обустроить квартиру под себя — крайне редко собственник разрешает купить конкретную мебель и сделать ремонт в счет аренды. Неожиданные визиты без предупреждения — еще один минус, который может быть свойственен для некоторого типа арендодателей.
  • Риск остаться без жилья. Владелец в любой момент может выставить арендатору требование освободить квартиру, а быстро найти новый подходящий вариант довольно сложно. 
Безусловно, аренда квартиры подходит студентам и людям, которые из-за особенностей работы вынуждены постоянно переезжать (например, командированные военные, экспедиторы). Остальным же целесообразно приобрести свою личную квартиру в ипотеку, тем самым обеспечив семью собственным жильем. На сегодняшний день вариантов кредитования довольно много, банки предлагают льготные процентные ставки, позволяющие платить за квартиру вполне комфортные, не бьющие сильно по бюджету семьи суммы.

ООО предприятие «ИП К.И.Т.» сотрудничает с крупнейшими банками, предлагающими ипотеку на выгодных условиях: Сбербанк, ВТБ, Дом.РФ. Подробнее про ипотеку на квартиры от застройщика Вы можете узнать здесь.


Вас может заинтересовать

Подобрать квартиру
Отзывы Опросы

Для более эффективной работы на этом веб-сайте используются файлы cookies. Продолжив использование веб-сайта,
вы выражаете своё согласие на использование файлов cookies.

Закрыть