Top.Mail.Ru
Лидер отрасли
г. Воронеж, ул. Владимира Невского, 17Б
Подобрать недвижимость
Заказать звонок
Дом за забором: как оградить многоквартирную постройку на законных основаниях

Дом за забором: как оградить многоквартирную постройку на законных основаниях

Дом за забором: как оградить многоквартирную постройку на законных основаниях
21.03.2023

Вопрос возведения забора вокруг жилого дома может встать по ряду причин. Главным образом жильцы желают оградить себя и своих близких от неприятностей, которые могут возникнуть ввиду нарушения границ безопасности. Ограждение придомовой территории необходимо для сохранения местной инфраструктуры.

Можно ли поставить забор по закону

Когда люди покупают квартиры от застройщиков, то должны осознавать, что территория возле дома — это их общая собственность. По ст. 36 Жилищного кодекса РФ земля, на которой стоит многоквартирное здание, может быть обременена только по соглашению владельцев жилья и инициатора такой идеи. Это значит, что собственники квартир по согласованию могут поставить забор, который будет ограничивать доступ посторонних лиц на территорию. Это право законно, но если будут соблюдены некоторые условия.

Процесс установки ограждения вокруг дома

Главное правило, которому может подчиняться возведение забора, — нахождение территории в собственности. Следует определить, находится ли земельный участок под домом, где куплены новые квартиры, в реестре как обособленная территория. Сделать это очень просто при помощи Публичной кадастровой карты, т. е. в Росреестре. Если все данные верны и квартиры от застройщиков приобретены на обособленной земле, то можно начинать процедуру возведения забора.

Процесс получения разрешения выглядит следующим образом:

  • жильцы поднимают вопрос на общем собрании. При наличии голосов более двух третей данный факт фиксируется в протоколе. Также туда вносятся сведения о типе ограждения и о том, кто будет его возводить. Также следует указать способ оплаты и другие немаловажные детали;
  • подготовка проекта. Данный вопрос входит в компетенцию профессиональных компаний. Такие услуги минимизируют риски отказа, поскольку выполняются с учетом требований муниципалитета;
  • подготовка документов. В первую очередь необходимы проект межевания, протокол собрания жильцов новых квартир и техническое заключение о соответствии проекта региональным стандартам;
  • предоставить документы в управляющую компанию. Специалисты УК самостоятельно будут подавать запросы на основании пакета документов в ведомства региона.

Если все сделано верно, то проблем с возведением забора не возникнет.

Нюансы по установке

Бывает, что стоит новая квартира недорого, но при этом возникают трудности с землей. Как правило, это связано с тем, что в Росреестре нет записи о том, что это общедолевая собственность жильцов. Тогда процесс установки забора будет затруднен и продлится намного дольше. Ведь первым делом необходимо будет регистрировать участок в БТИ, затем проводить межевание, определять границы двора и присоединять документально территорию к самому дому.

Но таких трудностей не возникнет, если выбрать жилье в ЖК Спутник и купить квартиру напрямую от застройщика в Воронеже.

Главное при возведении забора — не только учитывать свои интересы, но и соблюдать определенные правила. Согласно закону, ограждение вокруг многоквартирного дома не должно препятствовать эвакуации на случай чрезвычайной ситуации, создавать помехи для проезда спецтехники, препятствовать проведению инженерных сетей. Также не допускается нарушать границы передвижения пешеходов и ограничивать проезд транспорта к другим домам.

В каждом регионе могут действовать свои правила по установке подобных заборов. Для исключения рисков ненужных хлопот можно купить новую квартиру недорого и оформить установку забора быстро, если приобрести жилье от надежного застройщика.



Вас может заинтересовать

Подобрать квартиру
Отзывы Опросы

Для более эффективной работы на этом веб-сайте используются файлы cookies. Продолжив использование веб-сайта,
вы выражаете своё согласие на использование файлов cookies.

Закрыть