Top.Mail.Ru
Лидер отрасли
г. Воронеж, ул. Владимира Невского, 17Б
Подобрать недвижимость
Заказать звонок
Как переписать квартиру на другого человека: тонкости процедуры дарения

Как переписать квартиру на другого человека: тонкости процедуры дарения

Как переписать квартиру на другого человека: тонкости процедуры дарения
18.05.2023

Иногда возникает необходимость в переоформлении квартиры, дома или другого объекта недвижимости на другого человека, к примеру на внука или друга. Для этого обычно составляется договор дарения. Сама процедура достаточно простая, но важно учитывать определенные юридические нюансы, чтобы предотвратить возможные проблемы.

Особенности переоформления

Если не составлять договор дарения, а просто отдать другому человеку документы на недвижимость, он не станет владельцем жилья. Факт передачи права собственности следует обязательно зарегистрировать в Росреестре.

Дарить можно только ту недвижимость, которой Вы владеете, т.е. если Вы, к примеру, приобрели квартиру от застройщика, а не арендуете ее. Можно подарить как весь объект целиком, так и только долю в нем.

Договор должен быть подписан обеими сторонами — старым и новым владельцем. В ином случае документ будет признан недействительным. Недвижимость переходит в собственность после регистрации договора в Росреестре. Можно составить документ заранее, а зарегистрировать его позже. Тогда квартира будет в течение определенного времени находиться в собственности старого владельца (к примеру, до его смерти).

Дарение должно быть безвозмездным. Требовать за это какую-либо плату запрещено законодательством.

Дарить недвижимость можно как родственникам, так и друзьям, бизнес-партнерам и т.д. Разница заключается только в размере налога. Если новая квартира передается близкому родственнику, то новому владельцу не придется платить. В ином случае размер налога составит 13%.

Передача недвижимости близкому родственнику

Если Вы хотите подарить квартиру жене, совершеннолетнему брату, сестре или другому близкому родственнику целиком, без дробления на доли, то нотариально заверять договор не требуется. Достаточно лишь составить документ по шаблону в трех экземплярах. Один из них остается у старого собственника, второй получает новый владелец, а третий передается в Росреестр для регистрации. Если же одариваемый является ребенком или человеком с ограниченными возможностями, то обращение к нотариусу обязательно, как и в том случае, если передается лишь доля от недвижимости.

Для переоформления как новой квартиры, так и жилья на вторичном рынке потребуются паспорта дарителя и одариваемого. Также понадобятся правоустанавливающие документы на объект. Согласно законодательству, даритель должен быть дееспособным и не должен иметь психических заболеваний. Иначе сделку могут оспорить.

Акт приема-передачи объекта можно не составлять. Однако это все же рекомендуется сделать на случай, если даритель умрет уже после оформления договора, но до передачи прав новому владельцу.

Где составить дарственную

Если Вы купили новую квартиру, а затем решили подарить ее, то сделать это можно несколькими способами:

  • самостоятельное переоформление. Это возможно, если недвижимость передается совершеннолетнему человеку и целиком, без дробления на доли;
  • через агентство недвижимости. Нужно только подписать составленный риелтором договор;
  • через юридическую компанию. Как правило, это дешевле, чем через агентство недвижимости;
  • через нотариуса. Этот способ удобен, даже если нотариальное заверение сделки не требуется, поскольку специалист возьмет на себя заботу по регистрации договора в Росреестре.

Сколько стоит переоформление

Передача квартиры другому человеку будет бесплатной, только если договор оформляется самостоятельно. При обращении к риелтору, нотариусу или юристу придется заплатить от 5000 рублей.

В любом случае потребуется заплатить госпошлину. Она составляет 2000 рублей. Заплатить может как даритель, так и одариваемый.

Кроме того, не стоит забывать и о налоге. Если Вы купили новую квартиру недорого, то он не будет слишком большим. Платить должны только одариваемые, которые не являются близкими родственниками, например друзья.

Что указать в договоре дарения

Обязательно наличие личных сведений обеих сторон. Сюда входят паспортные данные: ФИО, адрес регистрации и т.д.

Также в договоре должен быть детально описан предмет дарения. Укажите его адрес, кадастровый номер, сведения из ЕГРН и прочее.

Следует предусмотреть и условия в случае наступления каких-либо событий. Например, указать, что документ утратит силу, если одариваемый умрет раньше, чем даритель успеет передать ему недвижимость. В этом случае собственник может отказаться от дарения и задуматься о продаже квартиры в Воронеже.

Что делать после составления договора

Чтобы документ вступил в силу, его следует зарегистрировать в Росреестре. Это можно сделать несколькими способами:

  • у нотариуса. Регистрация будет выполнена всего за 3 дня;
  • в МФЦ. Некоторые из них оказывают услуги Росреестра;
  • на сайте Росреестра. Для этого понадобится усиленная электронная подпись (ее получение обойдется в 700 рублей).

Можно ли подарить ипотечную квартиру

Фактически собственником такой недвижимости является банк. Он может дать согласие на переоформление ипотечной квартиры от застройщика на другого человека. Однако обязать банк сделать это невозможно — он может и отклонить подобное предложение. Кроме того, одаряемому следует учитывать, что вместе с объектом ему будет передана ответственность за выплату кредита.

Когда переоформление невозможно

Договор дарения очень удобен, поскольку позволяет снизить налоговую нагрузку. Несмотря на то, что переоформить недвижимость можно практически на любого человека, эта процедура имеет и определенные ограничения:

  • несовершеннолетние и недееспособные люди не могут подарить недвижимость — ни целиком, ни долю в ней;
  • пациенты учреждений социальной защиты. Ни родственники, ни супруги владельца не могут подарить жилье работникам подобных учреждений;
  • государственные служащие имеют право получать в дар недвижимость только от близкого родственника;
  • коммерческие предприятия не могут дарить друг другу какие-либо объекты (но физическому лицу могут).

Какие риски существуют

Если у Вас есть какие-либо причины сомневаться в честности одариваемого, то лучше задуматься не о дарении, а продаже квартиры в Воронеже. Дело в том, что дарственную крайне сложно оспорить; также инициировать разбирательство можно только в течение оговоренного в законодательстве срока исковой давности, который составляет года. Впрочем, можно перестраховаться, включив в договор пункт о том, что даритель оставляет за собой право отменить дарение.



Вас может заинтересовать

Подобрать квартиру
Отзывы Опросы

Для более эффективной работы на этом веб-сайте используются файлы cookies. Продолжив использование веб-сайта,
вы выражаете своё согласие на использование файлов cookies.

Закрыть