Top.Mail.Ru
Лидер отрасли
г. Воронеж, ул. Владимира Невского, 17Б
Подобрать недвижимость
Заказать звонок
Как проверить потенциального квартиросъемщика?

Как проверить потенциального квартиросъемщика?

Как проверить потенциального квартиросъемщика?
21.10.2022


На текущий момент сдача квартиры в аренду является крайне востребованной и достаточно прибыльной сферой деятельности. Многие люди, имеющие, как правило, несколько квартир в собственности, сдают свободную квартиру, получая дополнительный доход ежемесячно (или посуточно).

Этот вариант позволяет иметь «финансовую подушку» на случай, если основной доход уменьшится или исчезнет на какое-то время, но и при наличии основного заработка позволяет существенно улучшить качество жизни.

Покупка жилья – важный шаг, который необходимо тщательно обдумать, приняв целый ряд серьезных решений, а потому, пока люди не уверены, чего хотят или не имеют достаточных возможностей для покупки квартиры в новостройке по ценам, актуальным сегодня, оптимальным вариантом для них становится арендное жилье. Таких людей очень много, что делает аренду хорошим вариантом заработка для тех, кто готов предоставить свою квартиру для жилья.

Безусловно, для арендодателя в этой ситуации существуют и риски. К сожалению, не все квартиранты отличаются аккуратностью в отношении чужого имущества. Кто-то может испортить мебель, ремонт, а в некоторых случаях – даже ограбить. Определить потенциально опасного квартиранта бывает не так просто, многие из них на первый взгляд кажутся приличными людьми. В этой статье мы расскажем, как проверить потенциального квартиросъемщика, чтобы убедиться, что он будет бережно относиться к Вашей квартире и не создаст трудностей.


Важные нюансы


Действительность паспорта

Очень важный шаг, который лучше не игнорировать. На этапе, когда вы после беседы понимаете, что квартирант подходит, перед заключением договора проверьте его паспорт. Проверить действительность паспорта можно с помощью специального сервиса полиции.

Таким образом Вы сможете узнать, числится ли паспорт в базе украденных или утерянных.

Проверка на предмет задолженностей

Если потенциальный арендатор имеет в своем прошлом или настоящем долги, вероятность того, что он будет стабильно платить за аренду существенно снижается.

Узнать, есть ли у человека задолженности Вы можете, воспользовавшись сайтом Федеральной службы судебных приставов. Там находятся сведения по всем людям, на которых возбуждались дела об исполнительном производстве. Важно понимать, что туда попадают только те, чьи дела дошли до суда.

Банкротство

Проверить, не объявлен ли потенциальный арендатор банкротом вы можете онлайн с помощью реестра сведений о банкротстве.

Нахождение в розыске

Чтобы обезопасить себя наверняка, проверьте не находится ли потенциальный квартиросъемщик в розыске. Сделать это можно с помощью онлайн-базы МВД.

Готовность внести депозит

Документально подтвержденные договоренности – хороший плацдарм для сотрудничества, однако, не всегда подписанный договор будет служить гарантом сохранности Вашего имущества (при условии прописанных выплат за испорченное имущество). Более надежной гарантией для Вашего спокойствия станет депозит, который квартиросъемщик должен будет внести после заключения договора. Размер суммы Вы можете определить самостоятельно, однако, чаще всего она равна ежемесячному платежу за съем квартиры.

В договоре необходимо также прописать, что вносится депозит. В случае, если арендатор квартиры аккуратно относился к Вашей мебель и квартире в целом, исправно платил и не имел никаких проблем с соседями, соблюдал порядок, но по истечении действия договора решил не продлевать его и уехать, депозит возвращается.

Некоторые арендодатели предпочитают возврату депозита поиск любых, даже самых мелких недостатков в квартире после проживания в ней арендатора, однако, мы настоятельно рекомендуем не поступать так. Репутация хорошего арендодателя – крайне важна, ведь вам еще предстоит поиск нового жильца.

Социальные сети

В современных реалиях большинство людей зарегистрированы в социальных сетях и активно афишируют в них те или иные аспекты своей жизни. По профилю своего будущего квартиранта в социальных сетях можно узнать много дополнительной информации о человеке. О нем, как о личности, говорят и интересы, и фотографии, посты, группы, на которые он подписан. Чересчур щепетильно рассматривать каждый аспект его жизни не нужно, достаточно обратить внимание на то, что лежит на поверхности.

Диалог

Неадекватные, непредсказуемые люди довольно быстро выдают себя манерой речи, поведением. Это видно невооруженным глазом. Однако, далеко не каждый непорядочный квартиросъемщик будет вести себя так.

Некоторые вещи о человеке можно узнать только из непосредственной беседы с ним. Главное – задать нужные вопросы.

Уточните, с кем он будет жить, обязательно фиксируя всех жильцов в договоре. Спросите, где раньше жил этот человек и в чем причина переезда. В некоторых ситуациях даже можно запросить рекомендацию от предыдущего арендодателя (если он есть).

В процессе диалога наблюдайте не только за ответами, но и за поведением, речью собеседника. Если он уверенно отвечает на все Ваши вопросы, не сбивается и не прибегает к чрезмерной, не соответствующей ситуации, жестикуляции, вероятность того, что он с Вами честен, крайне велика.


Выводы

Прибегать ли к каким-то отдельным пунктам из этого списка при проверке Вашего будущего арендатора или использовать сразу все – решать Вам. Самое главное – не торопиться сдать квартиру, как можно быстрее, упуская из виду очевидные или не очень сомнительные признаки, это может грозить серьезными потерями, даже если изначально кажется, что Вы получаете выгоду.

ООО предприятие «ИП К.И.Т.» – популярный и надежный застройщик, занимающийся продажей квартир в Воронеже. Цены на предлагаемое жилье Вы можете узнать на этом сайте.



Вас может заинтересовать

Подобрать квартиру
Отзывы Опросы

Для более эффективной работы на этом веб-сайте используются файлы cookies. Продолжив использование веб-сайта,
вы выражаете своё согласие на использование файлов cookies.

Закрыть