Top.Mail.Ru
Лидер отрасли
г. Воронеж, ул. Владимира Невского, 17Б
Подобрать недвижимость
Заказать звонок
Как узнать, одобрят ли ипотеку?

Как узнать, одобрят ли ипотеку?

Как узнать, одобрят ли ипотеку?
16.05.2023

Если Вы оформляете ипотеку, банк обязательно проверит Вашу кредитоспособность и кредитную историю. Шанс на получение займа увеличивается, если Вы уже брали кредиты и вовремя их погашали.

Планируете купить квартиру, сделать ремонт или построить дом? Ваши сбережения слишком малы, чтобы покрыть такие расходы? Если ответ положительный, Вы можете подать заявку на получение ипотечного кредита в банке для осуществления запланированной покупки. Однако достаточно ли у Вас возможностей, чтобы рассчитывать на положительное решение по Вашему заявлению? Узнайте, как проверить свои шансы на покупку квартиры в ипотеку.

Эти шансы не случайны, а являются результатом различных критериев, которым Вы должны соответствовать, чтобы считаться надежным клиентом в глазах банка. Кредитоспособность, размер и источник дохода, а также размер ежемесячных расходов, возраст, семейное положение или профессия — все это увеличивает или, к сожалению, снижает шансы на получение ипотеки.


Что учитывает банк при выдаче ипотеки

Для банка идеальным клиентом является человек, который получает стабильный, достаточно высокий доход из определенных источников, например по бессрочному трудовому договору. Он имеет низкие ежемесячные расходы, связанные с погашением обязательств, оплатой счетов или уплатой алиментов, страховых взносов.

Кроме того, банк всегда будет проверять Вашу кредитную историю. Если Вы платили или в настоящее время платите по кредиту и делаете это регулярно, Вы создаете свою положительную историю.

Обратите внимание на такие вещи, как:

  • цель кредита и стоимость имущества, которое будет являться основным обеспечением погашения ипотечного кредита;
  • сумма собственного взноса;
  • сумма Вашей кредитоспособности, включая сумму и источник доходов и расходов, а также Ваше профессиональное положение;
  • кредитная история.

Объективно говоря, если Вы в прошлом своевременно оплачивали свои финансовые обязательства, Вы создали хорошую кредитную историю, и это повышает шансы получения ипотеки на квартиру. Кроме того, стабильный доход из надежных источников, стабильная семейная и профессиональная ситуация, а также, например, покупка современной новостройки в ипотеку, дают Вам очень хорошие шансы на получение положительного решения по Вашей заявке на ипотеку.

Как банки оценивают платежеспособность клиента

Банки оценивают платежеспособность каждого клиента индивидуально, учитывая несколько факторов. В случае покупки квартиры в ипотеку важным критерием является то, что сумма для погашения кредита не превышает 30–50 % ежемесячного дохода, учитывая и другие обязательные расходы, такие как аренда жилья, другие кредитные обязательства и алименты.

Максимальная сумма ипотеки на квартиру определяется на основе платежеспособности заемщика. Также важным фактором является регион, в котором приобретается недвижимость. Например, стоимость жилья в столице и крупных городах выше, чем в провинции. Поэтому доход в Москве в 60 тысяч рублей и такой же доход в Ростове имеют значительные различия.

Если ипотеку оформляет семья, и супруг соглашается стать созаемщиком, банк учитывает совокупный доход с учетом расходов на детей, и существующие долговые обязательства распределяются поровну между супругами.

После вычета суммы ипотеки и других расходов из дохода семьи каждому члену должно оставаться не менее одного прожиточного минимума. Если доход одного из супругов достаточен для покрытия выплат, то ипотека может быть одобрена, даже если у второго супруга нет собственного дохода.

Банки также рассматривают открытые кредитные карты, даже если они не используются как долговые обязательства. При расчете платежеспособности клиента из его дохода вычитают 5–10 % лимита кредитной карты. Важно указывать наличие кредитных карт при подаче заявки, так как сокрытие этой информации может быть расценено как сокрытие обязательств. Поэтому рекомендуется закрыть кредитные карты и предоставить соответствующие справки вместе с заявкой на ипотеку.

Наличие автомобиля, другой недвижимости, получение процентов по депозитам или дивидендов значительно увеличивает Ваши шансы на получение ипотеки.

Что делать, если не хватает дохода для получения ипотеки

Если у Вас недостаточно дохода для получения ипотеки, есть несколько вариантов действий:

  • рассмотрите возможности увеличения своего дохода. Это может включать поиск дополнительной работы, повышение квалификации для получения высокооплачиваемой работы, запрос на повышение зарплаты у текущего работодателя или поиск дополнительных источников дохода, таких как инвестиции или сдача имущества в аренду;
  • проанализируйте свои текущие расходы и выявите области, где можно сократить затраты. Это может включать отказ от лишних расходов, более бюджетное планирование, снижение расходов на развлечения, реставрацию или питание;
  • найти поручителя или созаемщика. Если у Вас нет достаточного дохода, Вы можете попросить члена семьи или друга стать солидарно ответственным за кредит. Это означает, что они будут нести финансовую ответственность в случае, если Вы не сможете выплачивать кредит. Однако имейте в виду, что это серьезная ответственность для поручителя или созаемщика, и они должны быть готовы к этому;
  • рассмотрите вариант покупки недвижимости с более низкой стоимостью или снижения запрашиваемой суммы кредита. Это может потребовать изменения в Ваших планах и приоритетах, но это может помочь получить кредит при недостаточном доходе;
  • если у Вас нет достаточного дохода в настоящий момент, Вы можете отложить свои планы на получение кредита и сосредоточиться на улучшении своей финансовой ситуации. Работайте над повышением дохода, снижайте долги и улучшайте кредитную историю, чтобы в будущем у Вас были лучшие шансы на получение кредита.

В любом случае рекомендуется обратиться в банк или к финансовому консультанту, чтобы получить конкретные рекомендации и советы, учитывая Вашу ситуацию и требования.

Помните, что ипотечные кредиты входят в группу специфических обязательств, а это значит, что Вы должны указать в заявлении цель, на которую потратите деньги по ипотечному кредиту. Как правило, банки требуют, чтобы это назначение было покупкой помещения. Вы можете потратить такое обязательство на покупку конкретной, указанной квартиры или дома, участка под строительство, а также на строительство, расширение или модернизацию своего помещения. Вы не получите ипотечный платеж на руки, только его сумма будет немедленно переведена на указанный банковский счет физического или юридического лица (в случае приобретения новостройки в ипотеку), продающего недвижимость.

Характерной чертой ипотечного кредита является его основное обеспечение, т. е. запись об ипотеке в пользу банка (недвижимое имущество выступает в качестве залога). Поэтому банк будет готов кредитовать только дом, участок или квартиру, которые будет легко продать, если у Вас возникнут проблемы с погашением. Вы не получите ипотеку, например, на дом в ужасном техническом состоянии или в крайне неблагоприятном месте.



Вас может заинтересовать

Подобрать квартиру
Отзывы Опросы

Для более эффективной работы на этом веб-сайте используются файлы cookies. Продолжив использование веб-сайта,
вы выражаете своё согласие на использование файлов cookies.

Закрыть