Top.Mail.Ru
Лидер отрасли
г. Воронеж, ул. Владимира Невского, 17Б
Подобрать недвижимость
Заказать звонок
Как узнать рыночную стоимость квартиры?

Как узнать рыночную стоимость квартиры?

Как узнать рыночную стоимость квартиры?
18.02.2023

Как узнать рыночную стоимость квартиры?

Рыночная стоимость недвижимости обычно определяется до ее выставления на продажу. Сделать это можно несколькими способами, в том числе и самостоятельно. Однако иногда рыночную стоимость квартиры должен определять эксперт. В этой статье расскажем, как узнать рыночную стоимость квартиры.

От чего зависит рыночная стоимость квартиры?

При определении рыночной стоимости квартиры следует учитывать ряд факторов. К наиболее важным параметрам, оказывающим наибольшее влияние на цену недвижимости, относятся:

 
  1. Расположение, включая этаж. Квартиры, расположенные в черте одного города, никогда не имеют одинаковой цены. Одной из причин таких расхождений является расположение — одни районы считаются более престижными, чем другие. Имеет значение и этаж, на котором расположено помещение. Как правило, квартиры на первом этаже самые дешевые.
  2. Размер и год постройки. Не всегда квартира в новостройке будет дороже. Небольшая квартира в историческом многоквартирном доме, расположенном в центре города, может стоить намного дороже, чем большая квартира в новом жилом комплексе, но расположенном на окраине города.
  3. Техническое состояние, уровень отделки и планировки помещений. Рыночная стоимость квартиры также зависит от этих факторов. Квартира, требующая капитального ремонта, стоит дешевле, чем квартира, в которую можно заехать сразу после покупки. Также на цену помещения влияет нефункциональная планировка комнат.
  4. Размер коммунальных платежей. Квартира с высокими коммунальными платежами может стоить дешевле. Причина проста — найти покупателя на такую ​​недвижимость будет сложнее. Более низкая цена может быть эффективной приманкой.
  5. Какова рыночная цена квартиры? Это сумма, которую собственник может получить от продажи помещения на открытом рынке. Цена определяется на основе ряда факторов, в том числе: местоположение, площадь или правовой статус.
 Узнать стоимость квартир ООО предприятие «ИП К.И.Т.», Вы сможете здесь.

Как определить рыночную стоимость квартиры — три способа

Рыночная стоимость недвижимости может быть определена несколькими способами. Вам не всегда придется пользоваться помощью специалиста-оценщика.

Как самостоятельно оценить стоимость квартиры?

Как рассчитать стоимость квартиры без помощи эксперта? Если Вы планируете продать свое помещение, проще всего будет проверить цены на недвижимость на местных рекламных порталах. Однако необходимо учитывать тот факт, что данные предложения не будут в полной мере отражать реальную ситуацию на рынке. Причина — завышение цен продавцами. Это обычная процедура –—​​каждый продавец готовится к тому, что покупатель будет договариваться об окончательной цене, по которой недвижимость будет продана.

Рыночная стоимость квартиры определяется оценщиком

Рыночную стоимость квартиры иногда должен определить оценщик. Такая ситуация имеет место, например, при оформлении ипотеки или при покупке недвижимости в инвестиционных целях — если Вы не хотите переплачивать. Оценка, подготовленная независимым экспертом, также может быть преимуществом при продаже. Тогда Вы сможете доказать потенциальному покупателю, что не завышали цену помещения. В рамках оценки, подготовленной оценщиком, Вы получите отчет об оценке. В нем Вы найдете информацию, например, о методологии оценки и сведения о факторах, которые эксперт учел при подготовке документа.

Как узнать рыночную стоимость квартиры бесплатно — помощь риелтора

Вы можете использовать это решение, когда планируете продать свою недвижимость. Преимуществом агента по недвижимости является знание местного рынка и опыт. В результате он способен быстро и точно определить рыночную стоимость недвижимости. Как правило, такая оценка происходит после осмотра помещения и ознакомления с документацией.


Вас может заинтересовать

Подобрать квартиру
Отзывы Опросы

Для более эффективной работы на этом веб-сайте используются файлы cookies. Продолжив использование веб-сайта,
вы выражаете своё согласие на использование файлов cookies.

Закрыть