Top.Mail.Ru
Лидер отрасли
г. Воронеж, ул. Владимира Невского, 17Б
Подобрать недвижимость
Заказать звонок
Какой ремонт можно делать в съемной квартире и кто его оплачивает?

Какой ремонт можно делать в съемной квартире и кто его оплачивает?

Какой ремонт можно делать в съемной квартире и кто его оплачивает?
22.11.2022


Можно ли делать ремонт съемного жилья?

Арендаторы, снимающие жилье на длительный срок, часто встают перед выбором, делать ли ремонт в съемной квартире. Идеальный вариант в такой ситуации – это договориться с владельцем улучшить помещение в счет будущей платы за аренду. Иногда используется вариант, когда собственник оплачивает строительные материалы, а жильцы выполняют ремонтные работы.

Если Вы не можете договориться, кто оплачивает ремонт в съемной квартире, но отремонтировать ее все-таки хотите, необходимо получить согласие хозяина на выполнение работ. Этот пункт обязательно внесите в договор.



Варианты ремонтных работ на съемном жилье

В съемном жилье можно делать косметический ремонт. Выполнять капитальный ремонт в съемной квартире не рекомендуем. Это слишком затратно и чревато возникновением проблем с собственником жилья.

Что можно отремонтировать?
  • Стены. Чтобы быстро обновить внешний вид помещения, можно переклеить обои на стенах. При ограниченном бюджете выбирайте бумажные обои. Более практичным вариантом являются флизелиновые либо виниловые.

  • Потолок. На потолок можно наклеить светлые обои без рисунка или покрасить его.

  • Пол. Самый быстрый и простой способ обновить пол – это застелить его ковролином, линолеумом или положить ковер. Если пол в квартире деревянный, его можно покрасить, а если паркетный, то покрыть лаком.

  • Окна. Как можно обновить окна в квартире? Если Вам не удалось определиться с собственником, кто платит за ремонт в съемной квартире, менять окна не стоит. Намного проще повесить на них новые шторы, которые после выезда из квартиры Вы сможете забрать с собой.

  • Мебель. Если владелец жилья не хочет покупать новую мебель для кухни, попробуйте обновить ее самостоятельно. Замените ручки на шкафах новыми, однако старые сохраните, чтобы можно было в случае необходимости вернуть их на место. Обновить дверцы шкафов и поверхность холодильника можно с помощью самоклеящейся пленки.

  • Санузел. Обновление этого помещения обойдется дороже. Если Вы не хотите менять в нем плитку, можете приобрести новую шторку для ванны или заменять смеситель.

Стоит ли делать ремонт в съемной квартире?

Ремонтировать съемное жилье стоит в том случае, если собственник согласен оплатить стройматериалы или засчитать их стоимость в счет аренды. В остальных случаях можно выполнить минимальные косметические работы – поклеить обои, покрасить потолок, застелить пол ковролином, повесить на окна новые занавески.

Иметь полную свободу в ремонте и стилистическом оформлении квартиры, в покупке мебели и предметов интерьера позволяет приобретение своего жилья.

Вместо того чтобы платить хозяину квартиры ежемесячную арендную плату, намного выгоднее купить новостройку в ипотеку от застройщика и стать владельцем собственного жилья. Только в этом случае Вы сможете сделать в квартире тот ремонт, о котором всегда мечтали, оформить ее по собственному усмотрению. Покупка жилья в новостройке от застройщика в ипотеку – самый выгодный и простой способ стать обладателем собственной недвижимости.

Ознакомьтесь с планировками и доступным для покупки жильем тут.



Подобрать квартиру
Отзывы Опросы

Для более эффективной работы на этом веб-сайте используются файлы cookies. Продолжив использование веб-сайта,
вы выражаете своё согласие на использование файлов cookies.

Закрыть