Top.Mail.Ru
Лидер отрасли
г. Воронеж, ул. Владимира Невского, 17Б
Подобрать недвижимость
Заказать звонок
Можно ли продать квартиру, если в ней прописаны несовершеннолетние?

Можно ли продать квартиру, если в ней прописаны несовершеннолетние?

Можно ли продать квартиру, если в ней прописаны несовершеннолетние?
25.11.2022


Продажа квартиры с прописанным несовершеннолетним ребенком – это сложная гражданско-правовая процедура, которая регламентируется Законом РФ № 5242-1, Главой 7 ГК РФ, ФЗ №124 и рядом других НПА. Проведение сделки требует узких знаний законодательства и предусматривает обязательное участие юриста/риелтора.






Особенности сделки

Прописка – это отметка о месте проживания физ. лица на территории РФ. Она не дает права собственности на недвижимость. Ребенок после регистрации не становится владельцем объекта, а потому не может им распоряжаться.

Продажа квартиры с прописанным несовершеннолетним проходит по стандартным алгоритмам с подписанием ДКП, подачей документов в Росреестр и регистрацией по новому месту жительства. Но несовершеннолетнего нельзя выписать «в никуда». Если родители/законные представители не могут предоставить объект для прописки, ребенок остается зарегистрированным по старому адресу.

Это не является препятствием для продажи, но снижает ликвидность недвижимости и уменьшает ее рыночную стоимость. Ребенок, зарегистрированный в квартире, не теряет права пользования жилплощадью. Новый хозяин сможет выписать несовершеннолетнего только по суду и только в том случае, если докажет, что:

  • ребенок не живет в квартире более года;

  • родители прописанного не оплачивают услуги ЖКХ;

  • у бывших собственников есть другое жилье для прописки.

Из-за этих рисков продажа квартир без посредников с зарегистрированными детьми предусматривает обязательный дисконт. Если владельцы недвижимости хотят получить полную сумму без скидки, им следует заранее найти жилье для выписки.

Необходимость получения согласия ООиП

Продажа квартиры, где прописаны несовершеннолетние, не требует согласия ООиП, если дети не находятся под опекой и не являются собственниками жилья. Родители могут просто зарегистрировать подростка/малолетнего по новому адресу без подготовки дополнительных разрешений.

Если же ребенок остался без родительского попечения, любые операции с объектом, в котором он проживает, предусматривают участие ООиП. Для получения разрешения на выписку опекун должен подать заявление и предоставить доказательства того, что после сделки жилищные условия несовершеннолетнего не ухудшатся.

Этапы сделки

Стандартная продажа новых квартир в Воронеже с прописанными детьми включает:

  • проведение показов;

  • согласование нюансов сделки;

  • оформление соглашение задатка или аванса;

  • сбор необходимых документов;

  • выписку бывших владельцев с семьями;

  • согласование и подписание договора;

  • передачу денег;

  • направление документов в Росреестр;

  • переход права собственности с проставлением отметки ЕГРН.

Если сделка не предусматривает получение разрешения ООиП, она проходит в стандартном режиме и длится 2-4 недели: с учетом подготовки документов, выписки и регистрации ДКП в Росреестре.

Планировки жилья, доступного для покупки в Воронеже, Вы можете посмотреть здесь.



Вас может заинтересовать

Подобрать квартиру
Отзывы Опросы

Для более эффективной работы на этом веб-сайте используются файлы cookies. Продолжив использование веб-сайта,
вы выражаете своё согласие на использование файлов cookies.

Закрыть