Top.Mail.Ru
Лидер отрасли
г. Воронеж, ул. Владимира Невского, 17Б
Подобрать недвижимость
Заказать звонок
Налог с продажи квартиры в новостройке: сроки выплат

Налог с продажи квартиры в новостройке: сроки выплат

Налог с продажи квартиры в новостройке: сроки выплат
27.10.2022

В 2022 году в Налоговый кодекс России были внесены значительные изменения, касающиеся правил реализации квартир в новостройках. Изменился минимальный период владения недвижимым имуществом, после которого объект можно реализовать без уплаты налоговых отчислений и передачи декларации. Теперь данный период начинается не после оформления документации на право собственности, а с момента проведения оплаты.

Учитывайте, что если владельцу потребуется добавить по договору хотя бы 1 рубль, то срок обнуляться не будет. Данное изменение было окончательно принято Госдумой летом 2021 года. Если Вас заинтересовали новостройки с ипотекой от застройщика, то обязательно ознакомьтесь с нововведениями.

Кого затронут данные правила?

Корректировки в Налоговом кодексе затронули всех лиц, продающих объекты в новых домах, начиная с далекого 2019-го года. Данные корректировки затрагивают объекты, приобретенные у строительных компаний по ДДУ ранее установленного периода владения. В этом случае требуется фиксировать доход в декларации и перечислять налог. Если сделка была осуществлена позже, то не нужно беспокоиться о НДФЛ и декларации. Минимальный период нахождения недвижимости в собственности составляет от 3 до 5 лет.

 Отрезок в 36 месяцев устанавливается в случае, если недвижимость:

  • была подарена родственниками первой либо второй линии;

  • передана по наследству;

  • продается семейством с 2 и более детьми;

  • является единственным жилым объектом (фиксируется совместная супружеская недвижимость);

  • отдана по документу пожизненного иждивения.

Здесь следует учитывать один нюанс. Правило единственного жилого имущества действует в случае, если один объект продается, а новый приобретается в течение 3 месяцев. Во всех остальных случаях минимальный установленный срок владения равняется 5 годам. Учитывайте это перед тем, как приобрести квартиры в ипотеку в Воронеже или другом населенном пункте России. Всего один нюанс поможет вам сэкономить деньги.

Какие последние изменения были внесены в Налоговый кодекс?

Ранее срок отсчета владения стартовал сразу же после оформления права собственности. Такой подход не был справедливым. Покупатели первоначально перечисляли полную сумму за объект, после этого ждал, пока дом будет сдан. Далее ему требовалось прождать еще несколько лет, чтобы избавиться от недвижимости в новостройке и не платить налог. Процесс ожидания был слишком долгим. После внесения изменений в законодательство срок стали отсчитывать с момента перечисления полной оплаты за жилье в новостройке.

Также многие не знают, что делать с дополнительными перечислениями средств за площадь. После сдачи объекта размер квартиры может порой существенно увеличиться. Из-за этого в июле 2021 года в НК были внесены корректировки. В соответствии с ними, доплата никак не влияет на период владения. Но для этого необходимо соблюсти несколько условий:

  1. Переплата обоснована официальным увеличением площади, а не с застеклением помещений либо ремонтными работами.

  2. Это должен быть тот же объект.

  3. Увеличение площади должно произойти после официального ввода строения в эксплуатацию.

Если недвижимость была взята не в соответствии с ДДУ, а по документу уступки, то временной срок владения начинается с внесения оплаты. Переплаты за дополнительные метры не учитываются. Если Вы реализуете квартиру в новом доме по принципу переуступки (перед сдачей строения), то это не сработает. Все равно придется составлять и подавать декларацию в налоговую службу.

Что делать при возврате денежных средств застройщиком?

Так бывает, если итоговая площадь недвижимости оказалась меньше заявленной. На такой случай Минфин опубликовал письмо, в котором указал, что необходимо придерживаться старых правил. Возврат средств не влияет на срок владения недвижимостью. Если Вы решите приобрести квартиры в Воронеже от застройщика, то сможете быстро разобраться в данных вопросах. 



Вас может заинтересовать

Подобрать квартиру
Отзывы Опросы

Для более эффективной работы на этом веб-сайте используются файлы cookies. Продолжив использование веб-сайта,
вы выражаете своё согласие на использование файлов cookies.

Закрыть