Top.Mail.Ru
Лидер отрасли
г. Воронеж, ул. Владимира Невского, 17Б
Подобрать недвижимость
Заказать звонок
Перепланировка в ипотечной квартире: согласование и разрешенные работы

Перепланировка в ипотечной квартире: согласование и разрешенные работы

Перепланировка в ипотечной квартире: согласование и разрешенные работы
29.11.2022


Особенности перепланировки в ипотечной квартире в 2023 году

Квартира, купленная в ипотеку, находится в залоге у банка. Для того чтобы сделать в ней перепланировку, по закону необходимо получить разрешение у кредитного учреждения.






Какой ремонт считается перепланировкой?

Перепланировка – это ремонт, предусматривающий внесение изменений в официальную техническую документацию. К ней относятся все работы, которые отражаются на тех. плане помещения, в том числе:

  • изменение и перенос границ санузла;

  • перенос, ликвидация и создание проемов;

  • снос и создание межкомнатных перегородок;

  • расширение жилой площади путем уменьшения других помещений (коридора, кухни).

Проведение перепланировки регулируется Главой 4 ЖК РФ. Перед тем как купить квартиру в ипотеку в Воронеже и начать в ней делать ремонт, следует ознакомиться с содержанием указанного НПА. Это позволит составить правильный планировочный проект и получить одобрение со стороны банка.

Как получить разрешение на перепланировку в банке?

Недвижимость в залоге по ипотеке – это гарантия возвращения займа. Если клиент не сможет расплатиться по ссуде, банк изымает жилье и продаст на торгах. Т.е. для кредитного учреждения важна ликвидность объекта.

Банк даст разрешение перепланировки ипотечной квартиры, если после ремонтных работ не ухудшатся основные характеристики недвижимости. Чтобы получить банковское одобрение, необходимо доказать то, что ликвидность жилья останется прежней.

Для этого нужно собрать пакет документов, включить в него проект перепланировки и нормативно-правовые акты, подтверждающие возможность согласования ремонта в ЖилИнспекции. Бумаги будут находиться на рассмотрении банка 2 недели: в течение этого срока специалисты ипотечного отдела проверят проектную документацию и составят отчет о возможности предоставления согласия.

Запрет на перепланировку в кредитном договоре

Некоторые банки изначально выносят запрет на перепланировку в квартире или ограничивают изменения простыми отделочными работами. Финансовые организации небезосновательно считают, что нарушение конфигурации объекта способно снизить его рыночную стоимость. Информация о том, можно ли делать перепланировку в ипотечной квартире, всегда присутствует в кредитном договоре в разделе с правами и обязанностями заемщика.

Предоставление документов в банк после согласования планировки

Перепланировка в ипотечной квартире предусматривает обязательное согласование работ с государственными органами.  После официального узаконивания перепланировки в ЖилИнспекции клиенту необходимо принести в банк решение госоргана о согласовании, акт о вводе в эксплуатацию и новый техплан квартиры. Если при ремонте изменятся основные характеристики жилья (в частности, площадь и количество комнат по документам), к кредитному договору потребуется заключить допсоглашение о корректировках содержания закладной.

Краткий вывод

В 2023 году можно делать перепланировку в ипотечной квартире, если банк даст разрешение на подобный ремонт. Возможность одобрения кредитного учреждения следует уточнять заранее: при подаче первой заявки или при оформлении договора ипотеки.

Доступные для покупки квартиры в ЖК Спутник в разделе.



Вас может заинтересовать

Подобрать квартиру
Отзывы Опросы

Для более эффективной работы на этом веб-сайте используются файлы cookies. Продолжив использование веб-сайта,
вы выражаете своё согласие на использование файлов cookies.

Закрыть