Top.Mail.Ru
Лидер отрасли
г. Воронеж, ул. Владимира Невского, 17Б
Подобрать недвижимость
Заказать звонок
Первые шаги при покупке квартиры

Первые шаги при покупке квартиры

Первые шаги при покупке квартиры
20.05.2023

Что нужно учитывать перед покупкой квартиры

Начав неплохо зарабатывать, многие молодые люди со временем задумываются о приобретении для себя новой квартиры. Они мечтают о собственном жилье, чтобы не зависеть от родителей и не быть для них обузой. Кажется, что все просто: главное, чтобы было достаточно денег. На самом деле покупка квартиры — крайне ответственное мероприятие. Важно учитывать множество нюансов, чтобы впоследствии не пожалеть о принятом решении.

1. Решите финансовый вопрос

Для начала нужно понять, какая сумма понадобится для покупки квартиры от застройщика или на вторичном рынке. Стоимость недвижимости, как правило, напрямую зависит от ее местоположения. Чтобы случайно не переплатить, следует заранее изучить расценки на объекты в подходящих районах Вашего города. Этот процесс не занимает много времени, но позволяет получить представление о реальной стоимости недвижимости.

  • Перейдите на любой специализированный сайт, на котором размещают объявления люди, желающие продать недвижимость;
  • укажите в фильтрах требуемые параметры жилья. Это могут быть, к примеру, этаж, количество комнат, площадь и т. д.;
  • в выдаче Вы увидите все результаты, которые соответствуют указанным критериям. На некоторых сайтах можно отфильтровать варианты, находящиеся в тех районах города, которые Вам заведомо неинтересны;
  • далее нужно исключить из результатов все самые дешевые объекты, в среднем это около 10 % от общего числа объявлений. Как правило, низкая цена сигнализирует о том, что это проблемная недвижимость. Возможно, она имеет какие-либо юридические риски, к примеру собственник находится в психиатрическом или наркологическом диспансере. Есть вероятность, что через некоторое время после покупки сделка будет оспорена. Чтобы узнать, сколько стоит недорогая новая квартира без подобных проблем, отсортируйте объявления по возрастанию стоимости, а затем скорректируйте минимальный ценовой диапазон. На некоторых сайтах нужно указать точную цену в соответствующем поле, на других — просто передвинуть специальный ползунок.

Так удастся понять, какова минимальная сумма, которую требуется подготовить для приобретения недвижимости.

Далеко не у всех имеется достаточно накоплений для того, чтобы купить понравившуюся квартиру. Если бюджет позволяет приобрести лишь самые дешевые объекты, качество которых Вас не устраивает, стоит обратить внимание на жилье на стадии котлована. Подобная недвижимость стоит примерно на 30 % дешевле по сравнению с той, что находится в сданной в эксплуатацию новостройке.

Также помните, что необязательно покупать именно новую квартиру. При малом бюджете разумно обратить внимание на более недорогие варианты на вторичном рынке. Также можно принять участие в одной из многочисленных ипотечных программ, предлагаемых банками.

2. Недостаточно средств? Оформите ипотеку

Не стоит отказывать себе в собственном жилье, если бюджет небольшой. При наличии постоянного дохода Вам, вероятнее всего, легко одобрят ипотеку. Достаточно, чтобы накоплений хватало хотя бы на 10–15 % от стоимости объекта. Именно такой размер обычно имеет первоначальный взнос. А если у Вас есть дети, то можно воспользоваться материнским капиталом.

Многие компании, занимающиеся продажей квартир в Воронеже, имеют партнерские отношения с банками. Это позволяет им предлагать потенциальным клиентам широкий спектр выгодных ипотечных программ. У некоторых банков также имеются неплохие условия для зарплатных клиентов.

3. Покупайте в новостройках, если готовы ждать

Чтобы приобрести новую квартиру недорого, стоит обратить внимание на новостройки. Такие дома имеют множество преимуществ. Они оборудованы новыми инженерными коммуникациями и абсолютно чисты с юридической точки зрения. Квартиры в них имеют современную удобную планировку. Если у застройщика хорошая репутация, то риск возникновения каких-либо проблем отсутствует.

Впрочем, нужно учитывать, что имеются и риски. Сроки возведения новостройки могут существенно увеличиться, к примеру, из-за недостатка финансирования или форс-мажоров. Чтобы избежать попадания в такую ситуацию, важно тщательно выбирать застройщика. Некоторые банки ведут реестр проверенных компаний, доказавших свою добросовестность.

Есть и еще один минус — жилье в новостройках обычно продается без отделки. На проведение ремонта может потребоваться немалая сумма, даже если Вы решите использовать самые недорогие материалы.

4. Не хотите ждать? Покупайте вторичку

Компании, занимающиеся продажей квартир в Воронеже, могут предложить широкий ассортимент объектов на вторичном рынке. Это оптимальный вариант для тех, кому собственное жилье требуется срочно. Недвижимость на вторичном рынке имеет немало плюсов. Дома расположены в районах с уже готовой и развитой инфраструктурой, дворы давно благоустроены, а инженерные коммуникации подключены. Можно побеседовать с жильцами и заранее выяснить, не течет ли крыша, не живут ли здесь наркоманы и алкоголики, а также узнать о прочих возможных проблемах. Если квартира уже обжитая, то стоимость ремонта может сократиться всего до нескольких десятков тысяч рублей.

Однако не стоит забывать о возможных минусах. Жилье на вторичном рынке из-за своего возраста более изношено по сравнению с квартирами от застройщиков в новостройках. Замена старых инженерных коммуникаций понадобится гораздо раньше. Это, скорее всего, потребует весьма крупных вложений.

С юридической точки зрения вторичное жилье менее прозрачно. Есть риск, что неучтенные наследники, бывшие владельцы и другие третьи лица попытаются оспорить сделку. Если им это удастся, Вы останетесь без денег и без квартиры. Поэтому нужно заранее узнать, что проверять перед покупкой жилья. А еще разумнее — обратиться за помощью к специалистам из юридической фирмы.

5. Не торопитесь с покупкой

Приобретение квартиры — одно из самых ответственных мероприятий в жизни любого человека, поэтому торопиться с проведением сделки нельзя.

Заранее подумайте, каким критериям должна соответствовать недвижимость. Убедитесь, что поблизости есть все необходимое для Вас. Не покупайте первый попавшийся вариант, осмотрите как можно больше объектов. Также не стесняйтесь торговаться.



Вас может заинтересовать

Подобрать квартиру
Отзывы Опросы

Для более эффективной работы на этом веб-сайте используются файлы cookies. Продолжив использование веб-сайта,
вы выражаете своё согласие на использование файлов cookies.

Закрыть