Top.Mail.Ru
Лидер отрасли
г. Воронеж, ул. Владимира Невского, 17Б
Подобрать недвижимость
Заказать звонок
Приемка квартиры: особенности и нюансы процедуры

Приемка квартиры: особенности и нюансы процедуры

Приемка квартиры: особенности и нюансы процедуры
05.06.2023

Приемка квартиры: основные особенности

Приемка квартиры в новостройке — не формальная процедура. Не стоит ставить подпись без осмотра жилища. Сделав так, Вы фактически заранее откажетесь от претензий к застройщику, даже если впоследствии обнаружите какие-либо дефекты. Важно знать об актуальных правилах приемки квартиры и понимать, что принимать во внимание в процессе осмотра.

Так называется процедура, которая является обязательным условием передачи объекта будущему владельцу от застройщика. Сначала покупатель проводит осмотр жилья. Он проверяет квартиру на соответствие строительным нормам и указанным в договоре данным, а при необходимости составляет список обнаруженных недостатков, которые застройщик должен устранить. Если при приемке не будет обнаружено серьезных дефектов, покупатель подписывает акт приема-передачи.



Что захватить с собой на осмотр

  1. Документы (достаточно паспорта и ДДУ).
  2. Тетрадь и ручку (чтобы записывать обнаруженные дефекты).
  3. Малярный скотч (им обозначают проблемные места и при необходимости делают на нем пометки).
  4. Тестер и лампочку.
  5. Свечу и спички.
  6. Строительный уровень.

Можете взять с собой и любые другие инструменты и устройства, если считаете, что они помогут оценить состояние жилья. Если боитесь испачкаться, не забудьте сменную обувь и одежду.

Процедура приемки

После подготовки можно отправляться на осмотр новой квартиры. Лучше всего сделать это днем: при естественном освещении будут хорошо заметны даже небольшие дефекты. На что же обязательно нужно обращать внимание в ходе процедуры?

Документы

Убедитесь, что застройщик предоставил все нужные бумаги. Вы должны получить акты (о вводе дома в эксплуатацию и о приеме-передаче), технический и кадастровый паспорт, экспликацию, гарантийные талоны на установленные в жилище счетчики и двери.

Пол и стены

Застройщики могут сдавать жилье с различными вариантами отделки. Если она черновая, то ничто не помешает проверить ровность стен при помощи строительного уровня. Также убедитесь, что на всех поверхностях отсутствуют трещины и следы сырости.

Иногда застройщики передают жилье с предчистовой отделкой — с оштукатуренными стенами, со стяжкой пола и т. д. Как правило, они выполняют еще и электроразводку.

Если выполнена чистовая отделка, проверьте, качественно ли уложено напольное покрытие и ровно ли наклеены обои. Осмотрите межкомнатные двери, убедитесь в работоспособности фурнитуры.

Уделите внимание сантехнике и системе водоснабжения. Ни на смесителях, ни на трубах не должно быть ржавчины, сколов, подтеков. Проверьте, заземлена ли ванна: к ней должен быть подключен специальный провод.

Входная дверь

Убедитесь, что на полотне нет повреждений. Посмотрите в глазок. Проверьте, открывается ли дверь плавно и не приходится ли прилагать для этого чрезмерных усилий. Удостоверьтесь в работоспособности фурнитуры — ручки, замка и т. д. Осмотрите уплотнитель по внутреннему периметру створки — целый ли он? Звонок должен функционировать.

Окна

Внимательно осмотрите стеклопакеты и раму. На них не должно быть царапин, сколов и любых других повреждений.

Проверьте качество фурнитуры: если с ручками и петлями все в порядке, то створки будут открываться плавно, без заедания. Убедитесь в целостности уплотнителей по внутреннему периметру створок.

Пространство между рамой и стеной должно быть полностью заполнено монтажной пеной, пустоты недопустимы. Желательно, чтобы сверху она была покрыта герметиком.

Зажгите свечу и медленно перемещайте ее вдоль стыков створок. Если пламя не колеблется, значит, щелей в конструкции нет.

Вентиляция

Прикройте входную дверь, распахните окно и поднесите горящую свечу к вентиляционному отверстию. Если пламя тянется к нему, значит, с тягой все в порядке.

Электрика

При помощи тестера рекомендуется проверить все розетки. Также можно убедиться в работоспособности патронов, вкрутив в них взятые с собой лампочки.

Канализация и водоснабжение

Убедитесь, что из смесителей течет вода. Сверьте серийные номера счетчиков с указанными в документах. На всякий случай запишите показания.

Подписание акта

Согласно статистике, дефекты при осмотре обнаруживаются в подавляющем большинстве случаев. В зависимости от их серьезности и количества у покупателя имеется 2 варианта действий — подписать акт либо нет.

У покупателя есть право:

  1. Не подписывать. Это возможно, если обнаруженные недостатки действительно серьезные — настолько, что в квартире невозможно жить, а для их устранения потребуется потратить много времени и средств. Застройщик обязан привести жилье в порядок в течение 60 дней, причем безвозмездно. Ключи от квартиры предоставят после окончания ремонтных работ.
  2. Подписать, но включить в акт требование устранить недостатки. При этом следует перечислить в документе обнаруженные дефекты. В этом случае застройщику тоже предоставляется 60 дней на проведение всех необходимых ремонтных работ. После их окончания он обязан пригласить покупателя, чтобы Вы убедились в отсутствии дефектов. Этот факт обязательно фиксируют в документе.

Согласно актуальным требованиям законодательства, после составления акта осмотра покупатель имеет право не принимать квартиру до тех пор, пока не будут устранены существенные недостатки. Менее значительные дефекты во внимание не принимаются.

Поставить подпись в документе обязаны и покупатель, и представитель застройщика. Обязательно попросите менеджера продемонстрировать доверенность, подтверждающую его право сделать это от лица компании.

Перед подписанием важно тщательно изучить акт. Недобросовестные застройщики включают в него новое условие, надеясь, что покупатель этого не заметит. Например, может быть добавлена фраза «у покупателя нет претензий по сроку передачи недвижимости». Если имеется просрочка, а Вы планируете получить от застройщика компенсацию, то требуйте удалить это условие из документа.





Вас может заинтересовать

Подобрать квартиру
Отзывы Опросы

Для более эффективной работы на этом веб-сайте используются файлы cookies. Продолжив использование веб-сайта,
вы выражаете своё согласие на использование файлов cookies.

Закрыть