Top.Mail.Ru
Лидер отрасли
г. Воронеж, ул. Владимира Невского, 17Б
Подобрать недвижимость
Заказать звонок
Программа поддержки многодетных семей: ипотека под контролем

Программа поддержки многодетных семей: ипотека под контролем

Программа поддержки многодетных семей: ипотека под контролем
27.06.2023

Если Вы принадлежите к категории многодетных семей и хотите купить новостройку в ипотеку, то у Вас есть возможность получить государственную субсидию на ее погашение. Ниже мы разберем детали этой программы.

Государственная программа поддержки многодетных семей предоставляет возможность получить субсидию до 450 000 рублей для погашения ипотечного кредита. Процесс получения такой поддержки обусловлен следующим механизмом работы программы.

Предполагаемая сумма субсидии

Одно из ключевых преимуществ этой программы - возможность получения государственной субсидии, достигающей существенной суммы. Государственная поддержка может составить до 450 000 рублей, средства из которых предназначены для погашения основного долга по ипотечному кредиту. С учетом этой субсидии долговая нагрузка может заметно уменьшиться, что, в свою очередь, существенно облегчит финансовое состояние семьи.

Количество ипотек для погашения

Несмотря на то, что программа предоставляет возможность получить существенную сумму субсидии, она применяется только к одному ипотечному кредиту. Если у семьи несколько ипотечных кредитов, субсидию можно получить только на один из них. При этом выбор кредита, на который будет направлена субсидия, остается за заемщиком.

Данная программа становится отличным подспорьем для многодетных семей, которые сталкиваются с трудностями при погашении ипотечного кредита. Несмотря на то, что субсидия предоставляется только на один ипотечный кредит, она значительно облегчает финансовую нагрузку и помогает семьям преодолеть сложности.

Процесс получения государственной субсидии

  1. Заявление о получении субсидии. Семья, удовлетворяющая условиям программы, должна подать заявление на получение субсидии в банк, где оформлен ипотечный кредит. Заявление должно содержать необходимую информацию о семье, ипотечном кредите, а также должны быть приложены необходимые документы.
  2. Проверка документов и заявления банком. После подачи заявления банк проводит проверку представленных документов и информации. Важно представить все необходимые документы и корректно заполнить заявление для успешной проверки.
  3. Отправка заявки банком в государственные органы. В случае успешной проверки банк направляет заявку в государственные органы, откуда будет перечислена субсидия.
  4. Если заявка одобрена, субсидия переводится на ссудный счет и используется для погашения ипотечного кредита.

Эта программа применяется только к ипотечным кредитам, которые были оформлены на приобретение или строительство жилья. В случае успеха многодетные семьи получают значительную поддержку и снижают свою долговую нагрузку.

Особенности кредитов подходящих для субсидии

Определение подходящего типа кредита играет ключевую роль при подаче заявки на государственную субсидию для погашения ипотечного кредита. Некоторые виды ипотечных кредитов не могут быть приняты для получения этой формы поддержки.  Субсидия может быть использована для погашения кредита, взятого на рефинансирование ипотеки в Сбербанке. Если исходный кредит был взят в другом банке, то для получения субсидии необходимо представить первоначальный кредитный договор.

Тем не менее, существуют и определенные ограничения по типам ипотечных кредитов для получения государственной субсидии.

Неподходящие ипотечные кредиты

Получение государственной субсидии предполагает определенные ограничения по типам ипотечных кредитов. Согласно условиям программы, субсидию нельзя получить для погашения следующих видов ипотечных кредитов:

  • Кредиты, полученные на рефинансирование кредитов, выданных другими банками.
  • Кредиты, полученные на покупку недвижимости за рубежом.
  • Кредиты, полученные на покупку нежилых помещений.
  • Кредиты, выданные на погашение других видов долгов (например, по кредитным картам или потребительским кредитам).

Необходимые документы для заявления

Чтобы подать заявление, вам потребуются:

  • Заявление о предоставлении субсидии.
  • Документы, подтверждающие статус многодетной семьи.
  • Документы, подтверждающие оформление ипотечного кредита.

Вы можете подать заявление и все необходимые документы онлайн через портал «Госуслуги». Вне зависимости от выбранного способа подачи всегда убедитесь, что Вы предоставили все необходимые документы и удовлетворяете всем требованиям программы для получения субсидии.

Временные ограничения для подачи заявления

Заявление на получение субсидии можно подать в течение всего периода действия ипотечного кредита.

Процесс после подачи заявления

После того как Вы подали заявление и представили все необходимые документы, Вашу заявку будут рассматривать специалисты банка и компетентных государственных органов. Это включает проверку документов, оценку Вашей платежеспособности и соответствие требованиям программы.

Ожидание решения

Срок рассмотрения заявления может варьировать в зависимости от банка и конкретной программы, но обычно он составляет до 19 рабочих дней с момента подачи заявления. Но не стоит волноваться, если процесс занимает немного больше времени. 

Не забывайте, что главными целями субсидии являются снижение долговой нагрузки и помощь в улучшении жилищных условий. Так что используйте полученные средства мудро, и они помогут Вам облегчить финансовую нагрузку и улучшить качество жизни Вашей семьи.




Вас может заинтересовать

Подобрать квартиру
Отзывы Опросы

Для более эффективной работы на этом веб-сайте используются файлы cookies. Продолжив использование веб-сайта,
вы выражаете своё согласие на использование файлов cookies.

Закрыть