Top.Mail.Ru
Лидер отрасли
г. Воронеж, ул. Владимира Невского, 17Б
Подобрать недвижимость
Заказать звонок
Проверка юридической «чистоты» недвижимости

Проверка юридической «чистоты» недвижимости

Проверка юридической «чистоты» недвижимости
20.04.2023



Квартиры в новостройках пользуются популярностью неслучайно. Обычно они стоят дешевле, чем на вторичном рынке (особенно на ранних этапах строительства дома), к тому же имеют современную планировку и неизношенные инженерные коммуникации. 

Чтобы не разочароваться впоследствии в покупке, следует тщательно проверять юридическую чистоту объекта. Порядок действий зависит от того, приобретаете Вы квартиру от застройщика или от частного лица.




Проверка застройщика

В рекламных материалах компании, занимающейся возведением новостройки, обычно указывается ОГРН или ИНН. Зная его, Вы сможете получить выписку из ЕГРЮЛ на сайте ФНС. В ней содержится основная информация о застройщике:

  • размер уставного капитала;

  • статус компании;

  • данные о руководителях и учредителях и т. д.

Если Вы видите, что уставной капитал составляет 10 000 рублей, компания находится в процессе ликвидации, а на генерального директора оформлен еще десяток фирм, то стоит приобрести новую квартиру недорого у другого застройщика.

Важное значение имеет и портфолио. Ознакомьтесь с материалами на официальном сайте компании, в СМИ и т. д. Убедитесь, что прошлые проекты застройщика были успешно завершены. Если же у него много долгостроев и недостроев, нужно насторожиться.

Обратите внимание и на финансовую стабильность компании. С ней можно ознакомиться на сайте Росстата. Добросовестной ком

пании, занимающейся продажей квартир в Воронеже, нечего скрывать. Если же застройщик не публикует бухгалтерскую отчетность, то, вероятно, у него имеются серьезные проблемы с финансированием.

Стоит проверить и судебную активность компании, у которой Вы планируете приобрести новую квартиру. Соответствующие документы можно найти на сайтах местных судебных органов. Для поиска в базе данных обычно достаточно указать ИНН. Обращайте внимание не только на количество дел, но и на результаты их рассмотрения.

Собираясь приобрести квартиру от застройщика, нужно ознакомиться и с разрешительной документацией. Удостоверьтесь, что земля, на которой возводится дом, не относится, к примеру, к категории сельскохозяйственных.

Проверка частного лица

Продавать новую квартиру могут и обычные люди, которые приобрели ее на стадии котлована и после окончания строительных работ хотят заработать на разнице в цене. В этом случае нужно проявлять не меньшую осмотрительность, чем при покупке недвижимости у застройщика.

В первую очередь нужно убедиться, что перед Вами действительно собственник. Попросите продавца предъявить паспорт и сверьте данные в нем с информацией в правоустанавливающих документах на квартиру. Осмотрите и сам документ: он должен быть действительным и без повреждений.

Нередко люди продают новую квартиру недорого по доверенности. Сам по себе такой способ реализации не является чем-то подозрительным, но мошенники нередко подделывают документ. Нужно проверить его подлинность на сайте нотариальной службы. Также рекомендуется связаться с собственником и уточнить, действительно ли он выписал доверенность и не отзывал ли ее.

Важно проверить, не ведется ли в отношении продавца судебных разбирательств. Это можно сделать на сайте ФССП (нужно знать Ф. И. О. собственника и дату его рождения). Откажитесь от сделки, если продавец находится в процессе раздела имущества после развода.

Руководствуясь этими рекомендациями, Вы сможете проверить юридическую чистоту недвижимости и избежать обмана. Разумнее всего обращаться в компанию, занимающуюся продажей квартир в Воронеже на протяжении многих лет и заработавшую себе безупречную репутацию.



Вас может заинтересовать

Подобрать квартиру
Отзывы Опросы

Для более эффективной работы на этом веб-сайте используются файлы cookies. Продолжив использование веб-сайта,
вы выражаете своё согласие на использование файлов cookies.

Закрыть