Top.Mail.Ru
Лидер отрасли
г. Воронеж, ул. Владимира Невского, 17Б
Подобрать недвижимость
Заказать звонок
Ремонт в новой квартире: лайфхаки для экономии

Ремонт в новой квартире: лайфхаки для экономии

Ремонт в новой квартире: лайфхаки для экономии
28.05.2023

Ремонтируем новые квартиры: лайфхаки для экономии

Недавно было подсчитано, сколько в среднем нужно, чтобы обновить уже имеющееся жилье либо квартиры от застройщиков — примерно 240 000 рублей. Для кого-то это мало, для других много, при этом немалая часть владельцев недвижимости стараются минимизировать затраты, не потеряв в качестве. 

Какие виды ремонта и работ можно делать своими силами

Хорошо сэкономить помогает выполнение работы без привлечения мастеров, но с полным объемом могут справиться не все. Обычно ограничиваются самостоятельной покраской, шпаклевкой стен, установкой покрытия пола, а также поклейкой обоев. Если нужны знания, имеющиеся исключительно у узких специалистов и определенные навыки, задачи стоит доверить проверенным специалистам. В том числе это касается электрики, разводки водопровода, канализации, установки натяжных потолков. Попытка сэкономить на столь непростых задачах может спровоцировать аварийные ситуации, а также еще большее увеличение затрат.

Планирование ремонта

Рекомендуется изначально просчитать примерную стоимость ремонта. С этой целью Вам нужно осмотреть квартиру, уточнить, что в хорошем состоянии, а что требует замены. Квартиры от застройщиков могут быть предоставлены с черновой отделкой, в этом случае чаще всего уже есть проводка, разводка коммуникаций, радиаторы, а поверхности ровные. Но стоит проверить все заранее, поскольку окна могут быть слишком дешевыми и некачественными, а пол кривым. Такие недочеты могут исправлять сами застройщики при условии наличия соответствующих данных в договоре, а также смотровом листе. При наличии хорошей черновой отделки ремонт обойдется дешевле.

На чем и как можно сэкономить при ремонте

Если Вам предстоит ремонт, стоит придерживаться следующих рекомендаций:

  1. Не стоит стараться покупать брендовое, в том числе это касается материалов. Отечественные компании нередко предлагают позиции на уровне с зарубежными предложениями, в том числе самыми популярными. При этом они не тратят миллионы на рекламную кампанию, также меньше уходит на доставку. В результате удается снизить затраты.
  2. Выбирайте комплектующие, материалы и оборудование в одном месте, магазине, это повысит шанс на получение значительной скидки. Также отпадет ряд проблем, связанных с установкой, сборкой, доставкой.
  3. Следите за скидками. При желании снизить вложения в ремонт стоит постараться приобрести все необходимое зимой, осенью. На эти сезоны приходится период снижения цен, проведения акций. Рабочие бригады также нередко снижают тарифы, поскольку работы мало.
  4. При ограниченности суммы на ремонт можно не заниматься доведением потолочной поверхности до идеала, достаточно монтажа натяжного потолка. На данный момент есть достаточно широкий выбор по фактурам, материалам, цветовым решениям. Можно отыскать оптимальный вариант под ваш стиль.
  5. Установка привычной люстры на замену точечному освещению поможет сэкономить. Хотя цена самого светового оборудования может быть ниже, потратиться приходиться на монтаж. Им должен заниматься профессионал. Это заметные затраты.
  6. При выборе мебели учитывайте, насколько она нужна. Нередко владельцы квартир тратятся на нефункциональные предметы и гарнитуры. В том числе не всегда нужны пара кресел и диван, может быть достаточно только дивана. Это сэкономит деньги и оставит больше свободного пространства.
  7. Ламинат отлично подойдет вместо более дорогих паркетных досок. При этом материал долго служит, он имеет высокое качество и отменно смотрится. Вариантов по окраске и текстуре много, в числе популярных числятся имитации разных пород древесины.
  8. Не всегда стоит менять чугунные батареи, даже если их вид поднадоел. Альтернативой станет их маскировка с использованием декоративной решетки. Новые квартиры также могут получать не самые привлекательные радиаторы. Можно устранить недочет, выполнив окрашивание контрастным красителем либо в цвет стены.
  9. При наличии идеально ровных стен Вы можете не брать обои, а сэкономить, выполнив окрашивание.
  10. В случае наличия старой мебели, в том числе кресел, столов, пуфов, стульев, их необязательно выкидывать. Если каркас прочный и качественный, возможна реставрация. Выполняется окрашивание фасадов шкафов, замена фурнитуры и обивки на мягкой мебели.
  11. Если остается керамическая плитка, ее можно использовать. В том числе для оформления фартука на кухне. При должной фантазии удается получить нестандартное дизайнерское решение.
  12. Обращение к проверенным исполнителям и составление договора. Если часть работы выполняют рабочие, стоит убедиться, что они работают более 5 лет и дают гарантии. Нужен договор, который распишет риски, также обязательна подробная смета.
  13. Выполнить выравнивание стяжки дешевле всего, используя песок и цемент. После просыхания допускается укладка финишного покрытия. В новостройках стоит рассматривать линолеум, поскольку его не поведет, как доски, от отдаваемой зданием влаги, это снизит вероятность повторных расходов.
  14. При выборе обоев стоит искать варианты без рисунка. Подбор орнамента заметно увеличивает расход. Также можно рассмотреть обои под покраску. Вместо дорогих оригинальных предложений можно приобрести аналоги.

Вы можете выполнить хороший ремонт со сравнительно небольшими расходами, для этого достаточно понимания, на чем сэкономить возможно. Пользуйтесь представленными рекомендациями и получайте отличный результат.



Вас может заинтересовать

Подобрать квартиру
Отзывы Опросы

Для более эффективной работы на этом веб-сайте используются файлы cookies. Продолжив использование веб-сайта,
вы выражаете своё согласие на использование файлов cookies.

Закрыть