Top.Mail.Ru
Лидер отрасли
г. Воронеж, ул. Владимира Невского, 17Б
Подобрать недвижимость
Заказать звонок
Закон о тишине: изменения и штрафы в 2023 году

Закон о тишине: изменения и штрафы в 2023 году

Закон о тишине: изменения и штрафы в 2023 году
06.04.2023

В последние годы законодательство Российской Федерации активно меняется, и одним из направлений, которому уделяется особое внимание, стало соблюдение тишины.

Новые квартиры и правила соблюдения тишины

С каждым годом строится все больше новых квартир, и многие из них расположены в новых районах города, где действуют особые правила соблюдения тишины. В 2023 году в законодательстве были внесены изменения, которые касаются именно таких квартир.

Теперь при покупке квартиры от застройщиков покупатели обязаны подписать соглашение о соблюдении тишины на территории дома. Соблюдение тишины в таких квартирах предполагает, что с 23:00 до 7:00 нельзя громко слушать музыку, смотреть телевизор, разговаривать, а также проводить ремонтные работы.

Какие нормы шума допустимы?

В России установлены нормы шума, которые должны соблюдаться в различных местах и в разное время суток. Конкретные значения норм зависят от категории территории, где измеряется уровень шума, и времени суток.

Например, в жилых зонах дневная норма шума составляет не более 50 децибел (дБ), а ночная — не более 40 дБ. Во внутридворовых территориях и на детских площадках дневная норма составляет не более 45 дБ, а ночная — не более 35 дБ. В районах отдыха дневная норма шума не должна превышать 65 дБ, а ночная — 50 дБ.

Существуют отдельные нормы шума для промышленных зон, транспортных магистралей и других объектов, которые могут быть источником шума. Например, на расстоянии 50 метров от трассы главной автомобильной дороги ночная норма шума составляет не более 60 дБ, а дневная — не более 70 дБ.

Штрафы за нарушение тишины в новых квартирах

За нарушение тишины в новых квартирах предусмотрены серьезные штрафы. В зависимости от того, насколько громко нарушалась тишина и сколько раз нарушитель уже был привлечен к ответственности, штраф может варьироваться от 1000 до 3000 рублей и 2000–3000 рублей в случае повторного нарушения.

Определение шума в соответствии с законом

Если происходит беспокойство из-за следующих звуков, нарушающих общественную тишину, могут быть наложены административные штрафы:

  • громкие крики;

  • звуки взрывов петард и неисправной бытовой техники;

  • непрекращающиеся ночные работы по ремонту, отделке или монтажу;

  • звук дрифта автомобилей под окнами.

Список не является исчерпывающим и может включать множество других бытовых проблем, таких как скандалы в соседней квартире, лай домашних животных, неожиданные ночные перестановки или громкая музыка.

В случае, когда шум постоянно беспокоит окружающих и ухудшает их качество жизни, можно подать жалобу коллективно или индивидуально. После этого будет проведено административное расследование, что может привести к наложению штрафов и других мер административного взыскания.

Продажа квартир Воронеж и изменения в законе о тишине    

В связи с изменениями в законе о тишине многие агентства, занимающиеся продажей квартир в Воронеже, активно информируют своих клиентов о новых правилах и штрафах. Это касается как продажи новых квартир, так и продажи квартир на вторичном рынке.

Благодаря информированию со стороны агентств недвижимости покупатели квартир в Воронеже осознают важность соблюдения правил тишины и избегают неприятных ситуаций с нарушением законодательства. Кроме того, риелторы часто акцентируют внимание на том, что комфортное проживание в многоквартирных домах напрямую зависит от соблюдения тишины каждым жителем.

При покупке квартиры в Воронеже, будь то новостройка или вторичный рынок, рекомендуется обратить внимание на уровень шумоизоляции помещений и специальные антишумовые материалы, использованные при строительстве дома. Это поможет предотвратить возможные конфликтные ситуации с соседями из-за нарушения тишины и сделать проживание более комфортным.

Ознакомиться с доступными для покупки квартирами вы можете здесь.


Вас может заинтересовать

Подобрать квартиру
Отзывы Опросы

Для более эффективной работы на этом веб-сайте используются файлы cookies. Продолжив использование веб-сайта,
вы выражаете своё согласие на использование файлов cookies.

Закрыть