Top.Mail.Ru
Лидер отрасли
г. Воронеж, ул. Владимира Невского, 17Б
Подобрать недвижимость
Заказать звонок
На каком этапе строительства лучше приобретать жилье

На каком этапе строительства лучше приобретать жилье

На каком этапе строительства лучше приобретать жилье
02.06.2023

Покупка на старте продаж

Для многих поиск и приобретение жилья является ответственным решением, ведь недвижимость покупается на многие годы вперед. Необходимо правильно выбрать застройщика, оценить все риски и преимущества. Если нужна новая квартира недорого и на выгодных условиях, рекомендуется обратить внимание на предложения с котлована, то есть на этапе самого начала строительства — при закладке фундамента.

Сегодня законодательство дает возможность застройщику начать продажу будущих жилых метров на старте, то есть с момента, когда на месте будущего дома находится только котлован. В этот период происходит оформление всех документов на участок, получение разрешения на строительство в соответствии с утвержденным проектом. На данный момент квартиры от застройщиков фактически существуют только на бумаге, стоимость их невысокая. По мере продвижения работ цена увеличивается, хотя до момента окончательной готовности дома может пройти несколько лет.

Насколько будет выгодной такая продажа квартир в Воронеже? Для потенциального покупателя это означает, что он может по низкой цене приобрести жилье в очень хорошем районе. Однако остаются риски, что дом не будет достроен или превратится в долгострой, когда ждать заветные метры придется много лет. Как избежать подобных проблем и на что обратить внимание?

Новые квартиры с котлована сегодня предлагают практически все застройщики. Но для потенциального инвестора важно обратить внимание на ряд факторов:

  • репутация девелопера;
  • количество проектов в работе и уже сданных домов;
  • запланированные сроки сдачи;
  • соблюдение застройщиком сроков сдачи, наличие задержек и их причины;
  • разница в стоимости квартиры с котлована на среднем этапе и после сдачи дома;
  • состояние, в котором сдается жилье, благоустроенность территории и расположение дома;
  • отзывы других покупателей.

Если девелопер внушает доверие, имеет множество уже готовых проектов и отличные отзывы, такие квартиры от застройщиков станут выгодным приобретением именно на начальной стадии строительства. Цена относительно невысокая, многие надежные компании предлагают интересные предложения и рассрочки. Минус такого решения — придется ждать окончания строительства, то есть сразу вселиться не получится.

Если жилье требуется срочно, такой вариант не подходит. В этом случае можно рассмотреть предложения по продаже квартир в Воронеже в уже сданных домах. Но цена на такие метры выше, за готовый объект надо быть готовым выложить полную стоимость. Именно по этой причине многие стараются искать вариант, когда до сдачи остается совсем немного, но расценки еще не успели достигнуть максимума.

На каком этапе строительства дома лучше всего покупать квартиру? Однозначного ответа не существует, так как стоимость изменяется динамично, она зависит от стадии готовности и многих других факторов. Разница между стартовой ценой и на финише строительства часто составляет 30—50 %.

При правильно выбранном застройщике инвестиции на начальном этапе станут лучшим решением. Такая новая квартира обойдется недорого, зато после сдачи дома ее можно выгодно реализовать. Многие пользуются такими «ценовыми ножницами», покупая недвижимость на этапе котлована с целью ее дальнейшей перепродажи на самых выгодных для себя условиях.

Но при покупке жилья в еще не сданном доме все равно остаются риски. Даже при готовности в 95 %, когда остаются только наружные или внутренние отделочные работы, вероятна возможность остановки строительства. Для инвесторов это означает длительное ожидание своих квартир или поиск другого девелопера, который сможет завершить строительство.

Кроме того, нельзя исключать риск махинаций со стороны самого застройщика. К примеру, при заключении предварительного договора купли-продажи до получения застройщиком права собственности на дом открывается большое окно для мошенничества. Так как такие договоры не подлежат регистрации в госорганах, недобросовестный девелопер может продать одну квартиру нескольким покупателям. Именно на такие двойные продажи и приходится большинство мошеннических сделок в области недвижимости. Чтобы исключить такие риски, необходимо все тщательно взвесить еще до подписания договора, выбирать только надежные компании с отличной репутацией.

Так на каком этапе лучше всего приобретать новое жилье? Дать однозначный ответ нельзя, все зависит от бюджета, необходимости ждать сдачи дома и многих других факторов. Часто потенциальные покупатели предпочитают заключать договоры, когда контуры дома уже видны, но стоимость жилья еще сильно не поднялась, то есть можно заключить выгодную сделку.



Вас может заинтересовать

Подобрать квартиру
Отзывы Опросы

Для более эффективной работы на этом веб-сайте используются файлы cookies. Продолжив использование веб-сайта,
вы выражаете своё согласие на использование файлов cookies.

Закрыть