Top.Mail.Ru
Лидер отрасли
г. Воронеж, ул. Владимира Невского, 17Б
Подобрать недвижимость
Заказать звонок
Что предпринять, если вы живете рядом с шумными соседями?

Что предпринять, если вы живете рядом с шумными соседями?

Что предпринять, если вы живете рядом с шумными соседями?
19.06.2023

Шумные соседи доставляют окружающим немало проблем, регулярно устраивая вечеринки с друзьями, слушая музыку на максимальной громкости или годами проводя ремонт. Многие люди просто смиряются с этим. Но иногда терпеть соседей становится невыносимо. Как же можно на них повлиять?

Что говорит о шуме закон

Не каждый громкий звук можно считать шумом. Нормы приведены в специальном документе — приложении № 3 к СанПиН (санитарным правилам и нормам) 2.1.2.2645-10. Шум измеряется в децибелах (обозначается как дБ).

Согласно СанПиН, максимальный уровень шума в жилых помещениях днем должен составлять не более 55 дБ (звук проезжающего легкового автомобиля), а ночью — 45 дБ (чуть громче обычной речи человека).

Что такое день и ночь по закону?

Время суток тоже определяют (по крайней мере, формально) согласно еще одному специальному документу — Закону о тишине. Однако власти российских регионов могут устанавливать собственные временные интервалы.

К примеру, на территории Санкт-Петербурга дневным считается промежуток времени с 8 утра до 10 вечера. В Москве же день, согласно законодательству, длится с 7 утра до 11 вечера.

Также существуют правила, касающиеся праздников и выходных. В такие дни норма допустимого шума такая же, как в ночное время. Поэтому использовать выходной для того, чтобы сделать шумный ремонт или включить колонку на максимальной громкости, не получится.

Однако бывают и исключения. Например, в Новый год требовать от граждан праздновать тихо попросту невозможно.

Допустимые нормы шума тоже могут устанавливаться региональными властями самостоятельно. Поэтому они отличаются, к примеру, в Москве, Нижнем Новгороде и Уфе. Чтобы получить информацию по допустимому уровню шума, проще всего обратиться с соответствующим вопросом к сотрудникам ТСЖ или управляющей компании. Также можно ознакомиться с актуальными региональными законами, например, на сайте местных органов самоуправления. Это гарантирует точность и актуальность информации.

Шумят соседи: что предпринять?

Если Вам мешают постоянные вечеринки или регулярный громкий ремонт, то в первую очередь стоит попробовать поговорить с соседями. Объясните им ситуацию и предложите, к примеру, слушать музыку тише, а ломать перегородку только в определенное время, когда Вы на работе.

Однако шумные соседи далеко не всегда готовы прислушиваться к жалобам окружающих. Если грохот и громкая музыка не только не прекращаются, но еще и периодически повторяются, то можно привлечь нарушителей к административной ответственности. Для этого потребуется вызвать сотрудников полиции.

Перед визитом правоохранительных органов рекомендуется подготовить доказательства нарушений. В этом случае вероятность того, что сотрудники полиции предпримут какие-либо действия, существенно возрастет. Можно записать видео, на котором слышен издаваемый соседями шум. Также стоит поговорить с другими жильцами дома, которые тоже страдают от громкого шума. Они могут выступить в качестве свидетелей, тем самым подкрепив Вашу жалобу.

Как измерить уровень шума?

Это можно сделать самостоятельно. В магазинах приложений имеются бесплатные программы, позволяющие измерить уровень шума. К примеру, пользователи iOS могут установить Sound Meter, а владельцы смартфонов на Android — Spectroid. Покажите результаты измерений соседям, чтобы они убедились, что от них действительно исходит сильный шум. Возможно, они примут это к сведению и станут тише.

Учитывайте, что результаты подобных измерений не имеют никакой юридической силы. Если Вам требуются доказательства, которые можно официально представить в суде, потребуется вызвать сотрудников полиции. Составленные ими протоколы станут веским аргументом. Также можно обратиться в санитарно-эпидемиологическую службу. Ее сотрудники проведут официальную экспертизу (за определенную плату), результаты которой могут быть представлены в суде как доказательство.

Что грозит шумным соседям?

Сотрудники полиции, зафиксировав факт нарушения, могут сделать предупреждение. Если же шум будет продолжаться, то соседям выпишут штраф. Его размер напрямую зависит от местного законодательства. В разных регионах он составляет от 500 до 200 рублей.

Терпеть соседей, надеясь, что они когда-нибудь съедут, не стоит. Помните, что шум может оказать крайне негативное воздействие на здоровье. К примеру, из-за него может ухудшиться психологическое состояние и снизиться уровень работоспособности. А если шум очень громкий, то есть риск получить различные нарушения слуха. Также из-за него возникают проблемы со сном.

Учитывая опасность реального вреда для здоровья, страдающий от шумных соседей гражданин имеет право подать на них в суд и, в случае принятия положительного решения по делу, потребовать от нарушителей денежную компенсацию. Порой лишь озвучивание подобной перспективы заставляет любителей громкой музыки задуматься о своем поведении и прекратить доставлять окружающим неудобства.

Шум обсуждают в правительстве

Жалобы на шумных соседей в многоквартирных домах стали настолько частыми, что депутаты предложили доработать действующий Закон о тишине.

Одним из вариантов решения проблемы является введение единого времени тишины для всех регионов. Предлагается установить его с 10 вечера до 7 утра. Причем этот режим должен действовать как в будние, так и в выходные дни. Шумный ремонт допускается выполнять с 9 утра до 7 вечера. При этом обязательно должен быть перерыв с 2 до 4 часов дня.

В случае принятия законопроекта планируется определиться с размерами штрафов за громкий шум в неположенное время. Их будут выписывать как за административное нарушение.

Также было предложено штрафовать за громкий шум в многоквартирных домах в дневное время.

Согласно статистике, в 2022 году сотрудниками полиции было составлено почти 96 тыс. протоколов о нарушении тишины. Граждане уплатили по ним штрафы на сумму более 78 млн рублей.

Ознакомиться с доступными для покупки квартирами вы можете здесь.


Вас может заинтересовать

Подобрать квартиру
Отзывы Опросы

Для более эффективной работы на этом веб-сайте используются файлы cookies. Продолжив использование веб-сайта,
вы выражаете своё согласие на использование файлов cookies.

Закрыть