Top.Mail.Ru
Лидер отрасли
г. Воронеж, ул. Владимира Невского, 17Б
Подобрать недвижимость
Заказать звонок
Квартира как инвестиция: стоит ли вкладываться?

Квартира как инвестиция: стоит ли вкладываться?

Квартира как инвестиция: стоит ли вкладываться?
01.07.2023

Сегодня всё чаще люди задаются вопросом: «Куда вложить свободные деньги?» Можно, конечно, открыть счет в банке, купить акции или поиграть на инвестиционной бирже, однако, каждый из представленных вариантов имеет свои нюансы и сложности.

Самый оптимальный и безопасный вариант — инвестиции в недвижимость. Давайте разберемся, почему это так.

Инвестиции в недвижимость: надежность и стабильность

Инвестиции в недвижимость — один из самых популярных способов вложения средств, привлекающий своей надежностью и перспективой высокого дохода.


Преимущества инвестирования в недвижимость:

  • Недвижимость в большинстве случаев — это стабильный и прогнозируемый способ сохранения и приумножения капитала. Даже в периоды экономических колебаний цена недвижимости редко снижается, а если это и происходит, то не так критично, как на фондовом рынке или в сфере криптовалют. Примером может служить кризис 2008 года, когда акции многих компаний обесценились, а стоимость недвижимости, несмотря на временное снижение, в целом сохранилась и затем начала уверенно расти.

  • Недвижимость представляет собой актив, способный приносить регулярный доход в виде арендной платы. Это обеспечивает инвестору стабильную «финансовую подушку», которая может быть использована как для закрытия текущих расходов, так и для дальнейших инвестиций и преумножения.

  • При грамотном подходе недвижимость способна обеспечить высокий доход. В мегаполисах и больших городах стоимость жилья растет быстрее, чем в малых, что позволяет получать прибыль не только от аренды, но и от повышения стоимости самого объекта при дальнейшей продаже.

Стратегии инвестирования в недвижимость

Стратегии инвестирования в недвижимость отличаются по уровню риска, потенциальной доходности и требованиям к начальному капиталу:

  • Покупка и последующая перепродажа. Здесь мы говорим о покупке недвижимости в момент, когда она находится на низком уровне стоимости (например, на стадии строительства или в период экономического спада) и последующей ее перепродаже при росте цен.

  • Долгосрочная аренда. Этот вариант предполагает покупку недвижимости с целью ее сдачи в аренду постоянным жильцам на длительный срок.

  • Краткосрочная аренда. Сдавать жилье посуточно — наиболее выгодный вариант для квартир или домов в туристических зонах и крупных городах, в которые регулярное приезжает большое количество людей.

Какой бы стратегией вы ни пользовались, важно помнить о тщательном анализе и продуманном подходе, учитывая все возможные риски и нюансы.

Почему выгодно вкладывать в недвижимость?

Вложения в недвижимость уже давно считаются одним из самых надежных и устойчивых способов инвестирования. Но почему это так? Рассмотрим основные причины, по которым инвестиции в недвижимость столь привлекательны.

Защита от инфляции

Один из главных плюсов недвижимости как объекта инвестирования — защита от инфляции. В отличие от многих других видов активов, недвижимость не теряет в своей стоимости с течением времени. Более того, ее цена, как правило, увеличивается вместе с ростом инфляции. Это означает, что квартира или дом, купленные сегодня, через несколько лет будут стоить в разы больше.

Стабильность стоимости

Недвижимость — это материальный актив, стоимость которого крайне редко снижается. Конечно, она может колебаться в меньшую сторону в периоды экономических кризисов, но в долгосрочной перспективе стоимость недвижимости так или иначе движется вверх. Таким образом, инвестирование в недвижимость обеспечивает стабильность и сохранность вашего капитала.

Постоянный доход от аренды

Если вы покупаете недвижимость с целью сдачи ее в аренду, это может стать хорошим источником стабильного дохода. Доход от аренды может полностью покрывать ваши ежемесячные расходы на обслуживание кредита, если вы покупали недвижимость в ипотеку, а также приносить дополнительный доход сверху.

Например, квартира стоимостью 5 миллионов рублей в хорошем районе Москвы может приносить от 50 до 100 тысяч рублей в месяц в виде арендной платы, что составляет от 12 до 24 % годовых от стоимости квартиры.

Потенциальная прибыль от перепродажи

Если вы умело выбираете объекты для инвестирования, то можете значительно увеличить свой капитал, продав купленную недвижимость после некоторого роста ее стоимости. Например, можно купить квартиру в новостройке на ранней стадии строительства, а продать после сдачи дома в эксплуатацию или спустя несколько лет, существенно увеличив прибыль.

Наиболее удачные места для приобретения квартиры — районы с развитой инфраструктурой: транспортным сообщением, большим количеством школ, магазинов, кафе, кружков рядом. Чем ближе квартира к центру города, тем дороже ее можно продать.

Плюсы покупки квартиры для сдачи в аренду

Покупка квартиры для сдачи в аренду — это одна из самых популярных инвестиционных стратегий. Рассмотрим преимущества этого подхода более подробно.

Постоянный доход

Основной плюс покупки квартиры для сдачи в аренду — это возможность получать стабильный ежемесячный доход. В зависимости от расположения и качества квартиры этот доход может составлять от 3 до 10 % от стоимости квартиры в год. Например, если вы купите квартиру за 5 миллионов рублей и будете сдавать ее в аренду за 30 тысяч рублей в месяц, ваш ежегодный доход составит 7,2 % от стоимости квартиры.

Рассмотреть актуальные варианты в перспективном районе Воронежа вы можете на нашем сайте.

Амортизация кредита

Если вы покупаете квартиру в кредит с целью сдачи ее в аренду, то арендные платежи могут полностью или частично покрывать ваши ежемесячные платежи по кредиту. В итоге по прошествии срока кредитования у вас останется квартира, которую вы фактически купили за счет арендаторов.

Налоговые льготы

В некоторых случаях при сдаче квартиры в аренду можно воспользоваться налоговыми льготами. Например, при оплате налога на доходы физических лиц с арендных платежей можно уменьшить налогооблагаемую базу на сумму, потраченную на улучшение состояния квартиры.

Контроль над инвестициями

В отличие от инвестиций в акции или облигации, инвестиции в недвижимость позволяют вам контролировать приток прибыли. Вы сами выбираете квартиру для покупки, сами решаете, сдавать ее в аренду или нет, сами устанавливаете размер арендной платы и т. д.

Почему выгодно покупать квартиру побольше?

Приобретение крупной квартиры — это не только возможность обеспечить комфортное проживание для большой семьи, но и уникальная инвестиционная стратегия.

Простор и комфорт

Естественно, большая квартира обеспечивает больше пространства для комфортной жизни. Это особенно важно для семей с детьми, которым необходимо обеспечить отдельные комнаты для каждого члена семьи. Также просторные квартиры зачастую включают дополнительные удобства: большие кухни, несколько санузлов, гардеробные комнаты и т. д.

Больше возможностей для аренды

Просторные квартиры предоставляют больше возможностей для сдачи в аренду. Вы можете сдавать всю квартиру большой семье или даже сдавать отдельные комнаты разным арендаторам, что может привести к большему доходу, чем при аренде маленького жилья.

Выше стоимость перепродажи

В среднем, большие квартиры обладают более высокой стоимостью перепродажи. Это связано с тем, что спрос на обширные площади всегда есть, особенно в крупных городах, где большинство семей со стабильно высоким доходом стремятся к более комфортным условиям проживания.

Есть ли минусы у покупки квартиры?

Покупка квартиры как инвестиции должна быть продуманной и взвешенной. Все-таки речь идет о значительном капитале. Рекомендуем рассматривать только новостройки: старый фонд уже давно не в фаворе на рынке недвижимости. Как правило, более низкие цены на вторичное жилье зачастую перекрываются дополнительными расходами на ремонт такой квартиры, труб и других элементов, обеспечивающих комфортное проживание.

Мы предлагаем квартиры в строящихся домах ЖК, расположенных в разных районах Воронежа, включая продажу квартир в Северном. Чистовая отделка, благоустроенные дворы и развитая инфраструктура делают наши квартиры отличной инвестицией вашего капитала.

Остались вопросы? Звоните нам, и мы предоставим максимально детальную консультацию.



Вас может заинтересовать

Подобрать квартиру
Отзывы Опросы

Для более эффективной работы на этом веб-сайте используются файлы cookies. Продолжив использование веб-сайта,
вы выражаете своё согласие на использование файлов cookies.

Закрыть