Top.Mail.Ru
Лидер отрасли
г. Воронеж, ул. Владимира Невского, 17Б
Подобрать недвижимость
Заказать звонок
Почему могут не одобрить ипотеку: основные причины

Почему могут не одобрить ипотеку: основные причины

Почему могут не одобрить ипотеку: основные причины
12.07.2023

Когда мы задумываемся о покупке своего жилья, одним из самых доступных и популярных способов финансирования становится ипотека. Однако, вопреки распространенному мнению, получить ипотечный кредит не всегда легко.

Разберем основные причины, по которым банк может отказать в одобрении ипотеки, и дадим советы, как увеличить свои шансы на успех. В частности, когда речь идет об ипотеке на квартиру в новостройке (с отделкой или без).

Как увеличить шансы на одобрение ипотеки?

В этой статье мы рассмотрим практические рекомендации и наглядные примеры, которые помогут вам увеличить вероятность положительного решения банка.


Улучшение кредитной истории

Одним из основных факторов, которые банки учитывают при рассмотрении заявки на ипотеку, является Ваша кредитная история. Если она плохая, это может стать серьезным препятствием для получения одобрения. Но не стоит отчаиваться, есть несколько способов улучшить кредитную историю:

  • Своевременное исполнение обязательств. Самый надежный способ улучшить кредитную историю — это всегда выплачивать кредиты вовремя. Даже один просроченный платеж может серьезно повлиять на вашу кредитную репутацию.

  • Погашение долгов. Если у вас уже есть задолженности, погасите их как можно скорее. Банки скептически смотрят на заявителей с непогашенными долгами, так как это указывает на ненадежность заемщика.

  • Разумное использование кредитных карт. Постарайтесь использовать кредитные карты умеренно и не превышать 30 % от доступного кредитного лимита. Избыточное использование кредитных карт может негативно отразиться на кредитной истории.

  • Стабильность дохода. Банки предпочитают клиентов со стабильным доходом, так как это гарантирует их способность возвращать долг. Если у вас есть возможность, постарайтесь демонстрировать стабильность дохода на протяжении нескольких лет.

  • Количество активных кредитов. Большое количество добросовестно выплачиваемых кредитов — хороший показатель, однако, если на момент рассмотрения заявки на ипотеку Вы сильно загружены финансовыми обязательствами, Вам могут отказать при расчете платежеспособности.

Подбор подходящего объекта недвижимости

Выбор подходящего объекта недвижимости для ипотеки также играет важную роль в получении одобрения:

  • Соответствие требованиям банка. Убедитесь, что выбранная недвижимость соответствует требованиям Вашего банка. Большинство финансовых организаций имеют четкие критерии для объектов, которые они будут финансировать. Многие банки отказывают в ипотеке на квартиры в старых зданиях или местах, не соответствующих требованиям безопасности.

  • Юридическая чистота. Убедитесь, что у объекта нет юридических проблем. Это может включать в себя проверку того, что объект не находится под арестом, не имеет обременений. Также важно чтобы все разрешения на строительство и эксплуатацию были в порядке.

  • Рыночная стоимость. Перед выдачей ипотеки банки проводят оценку стоимости объекта  Если рыночная стоимость объекта существенно отличается от запрашиваемой суммы кредита, банк может отказать.

Увеличение дохода

Чем выше ваш доход, тем больше вероятность, что банк одобрит ипотеку. Если вы работаете неофициально или на неполной ставке, подумайте о том, чтобы устроиться на официальное место работы или найти подработку. Также важно предоставить банку все возможные подтверждения ваших доходов: справки 2-НДФЛ, выписки со счета, договоры аренды, если вы сдаете квартиру и т. д.

Повышение первоначального взноса

Еще одним способом увеличить шансы на одобрение ипотеки квартиры в новостройке является увеличение размера первоначального взноса. Чем больше денег Вы внесете сразу, тем меньше рисков для банка и тем выше вероятность одобрения.

Возраст заемщика

Большинство банков имеют ограничения на возраст заемщика. Если заемщик на момент окончания срока кредита превысит определенный возраст (обычно это пенсионный возраст), банк может отказать в ипотеке.

Пример: заемщику 58 лет, он хочет взять ипотеку на 20 лет. Но банк отказывает, так как на момент окончания срока кредита заемщику будет уже 78 лет, что превышает максимально допустимый возраст.

Понимание этих причин отказа в ипотеке поможет вам более эффективно подготовиться к подаче заявки и увеличить шансы на одобрение.


Вас может заинтересовать

Подобрать квартиру
Отзывы Опросы

Для более эффективной работы на этом веб-сайте используются файлы cookies. Продолжив использование веб-сайта,
вы выражаете своё согласие на использование файлов cookies.

Закрыть