Top.Mail.Ru
Лидер отрасли
г. Воронеж, ул. Владимира Невского, 17Б
Подобрать недвижимость
Заказать звонок
Как работает электронная регистрация права на недвижимость

Как работает электронная регистрация права на недвижимость

Как работает электронная регистрация права на недвижимость
21.06.2023

В современном мире процессы становятся все более цифровыми, и это в полной мере затрагивает сферу недвижимости. Теперь можно оформить электронную регистрацию права собственности на квартиру от застройщика, что существенно облегчает и ускоряет процесс. Но как это работает? Подробно разберемся в этом вопросе.

Роль Усиленной Квалифицированной Электронной Подписи (УКЭП)

Усиленная Квалифицированная Электронная Подпись (УКЭП) играет ключевую роль в процессе электронной регистрации права собственности. УКЭП представляет собой надежный электронный аналог ручной подписи и является обязательной при оформлении таких видов сделок, как покупка и продажа недвижимости. Она позволяет подтвердить подлинность и неприкосновенность электронных документов, а также идентифицировать лицо, подписавшее документ.

В процессе электронной регистрации права собственности УКЭП используется для подписания электронного заявления о регистрации, которое затем направляется в регистрационную службу.

Без наличия УКЭП электронная регистрация права собственности невозможна, поскольку это нарушает требования законодательства о нотариальном удостоверении сделок с недвижимостью. УКЭП выдается аккредитованными центрами сертификации, работающими в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Ключевые этапы электронной регистрации

Электронная регистрация права собственности проходит в несколько ключевых этапов:

  1. Сбор документов. Первоначально требуется собрать все необходимые документы. Это включает в себя паспорт, договор о покупке недвижимости, ипотечный договор (если имеется), ИНН, СНИЛС и другие документы, в зависимости от специфики сделки.
  2. Подача заявления. Затем подается заявление на электронную регистрацию права собственности, заполнив соответствующую форму на сайте выбранного Вами банка или платформы.
  3. Проверка документов. После подачи заявления Ваши документы проходят проверку. Если все документы в порядке, Вы получаете уведомление о том, что Ваша заявка принята к рассмотрению.
  4. Регистрация права собственности. На этом этапе проводится сама процедура регистрации права собственности. После завершения регистрации Вы получаете электронный документ, подтверждающий Ваше право собственности.
  5. Получение документов. После завершения процедуры регистрации Вы получаете уведомление, после которого можете получить документы, подтверждающие Ваше право собственности.

Подходящие типы сделок

Не все сделки с недвижимостью могут быть зарегистрированы в электронном виде. Давайте рассмотрим, какие типы сделок подходят для электронной регистрации права собственности.

  1. Сделки с готовой недвижимостью.
  2. Переход права собственности.
  3. Сделки с новостройками.

Где оформить

В современном мире у нас есть возможность оформить электронную регистрацию права собственности через различные удобные и надежные платформы. Рассмотрим некоторые из них:

  1. Сбербанк. Один из крупнейших банков России предлагает своим клиентам услугу электронной регистрации через свою платформу "ДомКлик". Здесь Вы можете оформить право собственности на недвижимость, а также получить ипотечный кредит, если это необходимо.
  2. ВТБ. Еще один крупный российский банк предоставляет своим клиентам возможность оформления электронной регистрации права собственности на недвижимость через интернет.
  3. Росреестр. Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) также предоставляет возможность электронной регистрации права собственности на своем официальном сайте.

Сколько времени занимает электронная регистрация права собственности

Время, которое занимает электронная регистрация права собственности, может варьировать в зависимости от многих факторов. Это могут быть общие рабочие условия платформы или банка, скорость проверки документов, а также возможные задержки, связанные с техническими проблемами или внешними обстоятельствами. Но для ориентира можно представить средний срок:

  1. Подача и проверка документов. Этот этап может занять от нескольких часов до нескольких дней. Время здесь зависит от специфики сделки, объема предоставляемых документов и скорости работы сервиса.
  2. Регистрация права собственности. Сам процесс регистрации обычно занимает от нескольких дней до недели. Все зависит от работы регистрационной службы и сложности процесса.
  3. Получение документов. После завершения регистрации Вам придет уведомление, после которого Вы сможете получить документы, подтверждающие Ваше право собственности. Время ожидания может варьироваться.

Причины задержек регистрации

Задержки в процессе регистрации права собственности могут произойти по различным причинам. Вот некоторые из них:

  • Проблемы с документами. Одной из самых распространенных причин задержек являются проблемы с документами. Это может включать в себя ошибки или неточности в заполнении форм, отсутствие необходимых документов или проблемы с доказательством права собственности.
  • Технические проблемы. В некоторых случаях могут возникнуть технические проблемы, например, сбои в работе системы регистрации или задержки в обработке данных.
  • Законодательные ограничения. В некоторых случаях задержки могут быть связаны с законодательными ограничениями или особенностями процесса регистрации в конкретном регионе или стране.
  • Внешние обстоятельства. Наконец, задержки могут быть вызваны внешними обстоятельствами, такими как праздники, выходные дни или непредвиденные события.


Вас может заинтересовать

Подобрать квартиру
Отзывы Опросы

Для более эффективной работы на этом веб-сайте используются файлы cookies. Продолжив использование веб-сайта,
вы выражаете своё согласие на использование файлов cookies.

Закрыть