Top.Mail.Ru
Лидер отрасли
г. Воронеж, ул. Владимира Невского, 17Б
Подобрать недвижимость
Заказать звонок
Правила организации безопасности новой квартиры

Правила организации безопасности новой квартиры

Правила организации безопасности новой квартиры
26.05.2023

Правила организации безопасности новой квартиры

При покупке квартиры, стоит в первую очередь озаботиться ее защитой. Система безопасности — это не просто дополнительный шпингалет. К ее организации нужно подходить основательно, с использованием проверенных и надежных средств. Многие привыкли, что сейчас не так опасно, как в 90-е. Но стать жертвой грабителей все равно может стать любой человек. Поэтому игнорировать вопросы безопасности нельзя.

Впрочем, и переусердствовать в нем нежелательно. Нет смысла устанавливать десяток замков, пять видеокамер и три сигнализации, тратя на это больше денег, чем хранится у Вас в сейфе. Защита должна быть эффективной настолько, чтобы не дать злоумышленникам проникнуть в Ваше жилище до приезда полицейских. К тому же чрезмерные меры предосторожности могут, наоборот, привлечь внимание со стороны грабителей. Поэтому важно соблюдать баланс при организации системы безопасности. Что же при этом нужно принимать во внимание?

Советы по выбору сигнализации

Любую дверь можно взломать. Поэтому важно, чтобы у грабителей было как можно меньше времени. В этом поможет сигнализация. Она ограничит доступное злоумышленникам время буквально до нескольких минут, пока по тревоге не приедут сотрудники охранной фирмы или полицейские.

Сигнализация представляет собой датчик, фиксируемый на двери. Он реагирует на попытки получить доступ в жилище, пока хозяев нет дома. Принцип работы у такого оборудования может существенно варьироваться в зависимости от типа. Самый дешевый вариант — сирена, которая начинает издавать громкий звук при открытии двери. Существуют и более сложные системы. Они могут оснащаться SIM-картой, предназначенной для подключения к сотовой сети и интернету. При обнаружении попытки взлома оборудование пошлет уведомления владельцу на телефон. Главный плюс таких устройств — отсутствие абонентской платы (если не считать тариф сотового оператора). Бывают и сигнализации, выполняющие преимущественно устрашающую функцию. Например, увидев мигающий красный светодиод, как в иностранных фильмах, грабитель может отказаться от проникновения в Ваше жилище.

Самым надежным вариантом является сигнализация, подключенная к пункту охраны. Такой вариант иногда встречается в квартирах от некоторых застройщиков. В этом случае потребуется заключить договор с охранной службой. Ее специалисты установят сигнализацию. Система безопасности может включать в себя, к примеру, тревожную кнопку, датчики дыма и протечки воды и т. д. При срабатывании сигнализации группа охраны прибудет к Вашему жилищу меньше чем через 10 минут.

Минус такой системы безопасности — необходимость постоянно контролировать ее состояние, включать и выключать при каждом приходе домой или выходе на улицу.

Сигнализации бывают проводными и беспроводными. Первые дешевле, но их установка требует штробления стен. Вторые лишены этого минуса, но стоят дороже. К тому же срок их службы, как правило, меньше.

Также не стоит забывать и о системе видеонаблюдения. Она не предотвратит ограбление, но поможет идентифицировать грабителей. Удобно, что сейчас получать изображение с камер в реальном времени можно прямо через специальное мобильное приложение.

Рекомендации по выбору двери

Выше уже упоминалось, что вскрыть можно любую дверь. У грабителей имеется множество инструментов для взлома, поэтому они способны получить доступ в Ваше жилище, какой бы толщины ни было изделие. Тем не менее экономить не стоит.

Главное различие между дверями заключается в том, как быстро злоумышленники смогут их взломать. Дешевое и тонкое изделие они вскроют за минуту, в то время как с более дорогим провозятся до тех пор, пока не приедет служба безопасности или полиция.

Важнейшее значение имеет замок. Желательно, чтобы он был не один: лучше, если их будет несколько. Запорные механизмы должны иметь разные системы защиты. В этом случае злоумышленникам придется тратить время на использование сразу нескольких способов взлома, из-за чего они задержатся дольше. К примеру, можно установить сразу и цилиндровый, и сувальдный замок. Они должны быть высокого уровня взломостойкости (желательно не ниже четвертого). Правда, учитывайте, что такие запорные механизмы стоят дороже и более сложны в эксплуатации.

Дверь в новую квартиру должна быть надежной и крепкой. Толщина листа, из которого она изготовлена, должна составлять не менее 1,5 мм. Желательно, чтобы дверь была оснащена противосъемными штырями.

Если Вы всерьез беспокоитесь о своей безопасности, можно отдать предпочтение бронированному изделию, изготовленному из металлического листа толщиной как минимум 3 мм. Такие модели относятся к 4 классу взломостойкости. Кроме того, они эффективно противодействуют воздействию огня. Установка такой двери занимает много времени и достаточно сложна. Однако если Вы действительно беспокоитесь о своей безопасности, более надежного варианта попросту не найти.

Чем более толстую дверь Вы установите в квартиру от застройщика, тем более эффективной будет звукоизоляция. Также это влияет и на удобство и скорость ее открытия, к примеру при возвращении после работы. Поэтом предварительно следует тщательно подумать о возможных плюсах и минусах своего решения. В конце концов, Вы выбираете дверь в жилище, а не в банковское хранилище. К тому же охранные службы прибывают достаточно быстро. Качественная защита — это важно, но переусердствовать не стоит.

Заключение

Как видно, современный рынок систем безопасности развит достаточно хорошо. Это неудивительно, учитывая спрос на них. Можно легко подобрать подходящие по бюджету и эффективности устройства, в том числе:

  • сигнализации;
  • видеокамеры;
  • датчики движения и прочее.

При этом важно понимать, что взломы квартир сейчас происходят заметно реже, чем раньше. Но это не повод игнорировать правила безопасности. Поэтому, как бы Вы ни были уверены, что Вас не ограбят, следует соблюдать хотя бы элементарные меры предосторожности. Только в этом случае можно быть уверенным в безопасности своего имущества и здоровья.



Вас может заинтересовать

Подобрать квартиру
Отзывы Опросы

Для более эффективной работы на этом веб-сайте используются файлы cookies. Продолжив использование веб-сайта,
вы выражаете своё согласие на использование файлов cookies.

Закрыть