Top.Mail.Ru
Лидер отрасли
г. Воронеж, ул. Владимира Невского, 17Б
Подобрать недвижимость
Заказать звонок
Как происходит продажа недвижимости если продавцом выступает родственник

Как происходит продажа недвижимости если продавцом выступает родственник

Как происходит продажа недвижимости если продавцом выступает родственник
03.03.2023
На законодательном уровне покупка квартиры у родственников вовсе не запрещается. Покупать такой объект, даже выгоднее чем у посторонних лиц. Для таких сделок даже действует ипотека и даже возможно оформить материнский капитал.

В чем основные отличия от стандартной процедуры

Покупка квартиры между родственниками особо не отличается от классической схемы. Стороны готовят стандартный пакет документов, заключают договор и регистрируют документы в Росреестре. Однако, сделки такого рода стоят на особом контроле у налоговой службы, так как покупателей могут заподозрить в одной из мошеннических схем. Чаще всего за счет продажи жилья родственнику люди пытаются реализовать одну из схем:
  • получение налогового вычета; 
  • избежание уплаты налога 13% от стоимости, который вносят при продаже жилья, перешедшего в дар; 
  • обналичивание материнского капитала. 
В таких ситуациях документы очень тщательно отслеживают ФНС. Нередко, перед совершением сделки посредством получения ипотеки, требуется подготовить документ, свидетельствующий о том, что продавец (родственник) имеет другое место жилья.

Кто является близким родственником

Важную роль играет именно вид родственных связей. Некоторые сделки даже запрещены законом. К категории близких родственников относят:
  • родители; 
  • дети; 
  • внуки; 
  • братья и сестры, имеющие общего родителя.
Касаемо налогового вычета, есть особая статья закона – если произошла покупка квартиры у родственников, являющихся близкими, то возврат НДФЛ не положен. Зато это может делать один из супругов, который выступает совладельцем объекта. Также получить льготу можно близким родственникам, если вместо купли-продажи оформить договор уступки.

Право на налоговый вычет, при покупке квартиры у родственников может быть реализовано, если стороны не являются близкой родней. Подтвердить факт выплаты денежных средств за покупку можно только посредством безналичного перечисления. В банке всегда можно запросить соответствующую справку.

Существующие запреты

Если жилье приобретается в ипотеку, под материнский капитал, то несовершеннолетнему обязательно выделяется доля. Также нередко бабушки и дедушки переписывают свое имущество именно на внуков, которые не достигли 18 лет. Продажа этих объектов не запрещена, если покупка квартиры производится не у родственников, а у посторонних лиц.
В ситуациях, когда владелец объекта недееспособен, требуется оформить специальное разрешение в Органах Опеки и Попечительства. Но без веской причины согласие на сделку не предоставят.

  Покупка квартиры между родственниками исключена, если сторонами выступают:
  1. несовершеннолетний ребенок, от имени которого действует родитель;
  2. супруги, имущество которых является общей собственностью.
Даже если эти моменты были упущены при регистрации документов в Росреестре, то при проведении проверки ФНС сделка будет аннулирована. В таком случае право собственности возвращается прежнему владельцу.

Ознакомиться с квартирами ООО предприятие «ИП К.И.Т.», доступными для покупки, Вы можете тут.


Вас может заинтересовать

Подобрать квартиру
Отзывы Опросы

Для более эффективной работы на этом веб-сайте используются файлы cookies. Продолжив использование веб-сайта,
вы выражаете своё согласие на использование файлов cookies.

Закрыть