Top.Mail.Ru
Лидер отрасли
г. Воронеж, ул. Владимира Невского, 17Б
Подобрать недвижимость
Заказать звонок
Продажа подаренных квартир - есть ли сложности

Продажа подаренных квартир - есть ли сложности

Продажа подаренных квартир - есть ли сложности
27.02.2023
Продажа подаренной родственником квартиры – это обычная законная процедура, по которой нет ограничений. Новый владелец может сразу же реализовывать объект, как только он зарегистрирует свои права на недвижимость официально.

Как быстро можно организовать продажу

Одаряемый автоматически становится собственником после внесения сведений о вступлении в права собственности в ЕГРН. Сроки занесения в базу данных могут длиться от 3 до 12 дней. После этого отменить договор дарения и последующие сделки возможно только через суд.

Перечень документов

В дальнейшем, никаких разрешений от дарителя по поводу вопроса, можно ли продать подаренную квартиру, не требуется. Распоряжение имуществом – это права нового собственника.
 Для реализации потребуется:
  • паспорт;
  • выписка из ЕГРН.
Этих двух документов на первичном этапе достаточно, а уже в дальнейшем нужно будет составлять договор купли-продажи.

О налогах

Через какое время можно продать подаренную квартиру? Вопрос важный и он влияет на величину налогов. Опять же, ограничений в плане сроков нет. После вступления в права собственника можно выставлять имущество на продажу.
Существуют условия, согласно которым владельцы освобождаются от налога:
  1. Когда даритель имеет с одаряемым близкое родство – минимальный срок владения составляет 36 месяцев.
  2. Когда даритель не имеет близкого родства с одаряемым – минимальный срок владения 60 месяцев.

Если оговоренные сроки не соблюдены, то придется платить в казну 13% (НДФЛ)от суммы, которая указывается официально в договоре купли-продажи. Для внесения налога нужно подать 3-НДФЛ, в срок до 30 апреля года, следующего за тем в котором произошла сделка. Примечательно, что число сделок дарения не ограничено, и если человек располагает несколькими объектами, то он может оформлять столько дарственных, сколько ему угодно.

Значение кадастровой стоимости

Чтобы сократить налог с продажи подаренной квартиры, многие договариваются с покупателями и фактически, в документации указывают меньшую цену за недвижимость. Такие ухищрения очень чреваты проблемами. Во-первых, покупатель может выплатить лишь минимальную сумму, ссылаясь на договор купли-продажи, невзирая на договоренность. Во-вторых, согласно законодательству, сумма с которой исчисляется НДФЛ, не может быть менее 70% от кадастровой стоимости

Вопросы которые касаются членов семьи одаряемого

Когда объект дарят взрослому дееспособному человеку, то тут сложностей нет. Нередки ситуации, когда презент предназначается ребенку. В таком случае, чтобы продать квартиру, требуется, во-первых, разрешение от органов опеки, а во вторых средства нужно либо положить на счет ребенка до наступления совершеннолетия, либо приобрести объект взамен не хуже и однозначно не дешевле. Те же правила применяются, при продаже жилья, которое было подарено недееспособному человеку.
Примечательно, что имущество преподнесенное в дар одному из супругов не является совместно нажитым в браке и не делится при разводе.


Вас может заинтересовать

Подобрать квартиру
Отзывы Опросы

Для более эффективной работы на этом веб-сайте используются файлы cookies. Продолжив использование веб-сайта,
вы выражаете своё согласие на использование файлов cookies.

Закрыть