Top.Mail.Ru
Лидер отрасли
г. Воронеж, ул. Владимира Невского, 17Б
Подобрать недвижимость
Заказать звонок
Руководство по инвестициям в коммерческую недвижимость: прогнозы и реальность 2023 года

Руководство по инвестициям в коммерческую недвижимость: прогнозы и реальность 2023 года

Руководство по инвестициям в коммерческую недвижимость: прогнозы и реальность 2023 года
12.06.2023

С развитием рынка в России коммерческая недвижимость стала неотъемлемым элементом инвестиционного портфеля многих предпринимателей и инвесторов. Но стоит ли вкладываться в коммерческую недвижимость в 2023 году? Для ответа на этот вопрос важно рассмотреть текущую ситуацию на рынке, потенциальные трудности, а также сравнить доходность от сдачи квартиры и нежилого помещения.

Текущая ситуация на рынке

В 2023 году рынок коммерческой недвижимости России сталкивается с новыми вызовами и возможностями. Преодолев последствия пандемии COVID-19, экономика страны восстановилась и показывает стабильный рост, что сопровождается увеличением спроса на коммерческую недвижимость.

Однако новые тенденции ведут к изменениям в структуре спроса. В частности, постепенный переход многих компаний на дистанционную работу снижает спрос на офисные помещения. В то же время возрастает интерес к складским и производственным объектам, которые становятся все более важными в эпоху цифровизации и развития онлайн-торговли.

Общественные пространства и ритейл-форматы претерпевают значительные изменения, во многом вызванные изменением потребительских предпочтений. Так, все большую популярность набирают микс-форматы, где розничные торговые зоны сочетаются с зонами отдыха и развлечений.

Также наблюдается рост спроса на общежития для взрослых (co-living) и совместные офисы (co-working), что создает новые возможности для инвесторов.

Плюсы и минусы инвестирования в коммерческую недвижимость

Плюсы инвестирования в коммерческую недвижимость

  • Высокий уровень доходности. Коммерческая недвижимость обычно приносит больший доход, чем жилая, благодаря более высоким арендным ставкам и способности генерировать прибыль непосредственно через бизнес-деятельность.
  • Устойчивость к экономическим колебаниям. Коммерческая недвижимость обычно более устойчива к экономическим шокам и рыночным колебаниям по сравнению с другими видами активов.
  • Долгосрочные контракты. Коммерческие арендаторы обычно заключают договоры на долгий срок (5—10 лет), что обеспечивает стабильный доход для владельцев недвижимости.

Минусы инвестирования в коммерческую недвижимость

  • Значительные начальные инвестиции. Покупка коммерческой недвижимости обычно требует значительных финансовых вложений, что может быть преградой для некоторых инвесторов.
  • Сложности в управлении. Управление коммерческой недвижимостью включает в себя множество аспектов: обслуживание и ремонт объектов, управление арендаторами и решение юридических вопросов.
  • Риск длительного простоя. Если владелец не сможет найти арендатора, помещение может оставаться пустым на протяжении значительного времени, что приведёт к потере дохода и необходимости оплаты содержания недвижимости.
  • Зависимость от экономической ситуации и сектора бизнеса. В случае рецессии или спада в определенной отрасли бизнеса спрос на коммерческую недвижимость может снизиться, что отрицательно скажется на доходах от аренды.

Сравнение доходности от сдачи квартиры и нежилого помещения

Сравнение доходности от сдачи в аренду жилой и коммерческой недвижимости — это важный аспект, который необходимо учесть при принятии решения об инвестировании.

Как правило, сдача в аренду жилой недвижимости (например, квартиры) в России приносит инвестору около 4—6 % годовых. Это сравнительно низкая доходность, но она отличается стабильностью и низким уровнем риска, поскольку спрос на жилье всегда существует.

С другой стороны, сдача в аренду коммерческой недвижимости может приносить до 10—12 % годовых, что заметно выше, чем доход от сдачи в аренду жилой недвижимости. Однако это также связано с большими рисками: потребность в коммерческих площадях может значительно колебаться в зависимости от экономической ситуации, конкретного вида деятельности и множества других факторов.

Важно учитывать, что доходность коммерческой недвижимости также зависит от множества факторов, включая местоположение, тип объекта, его состояние и др. Так, некоторые вложения в коммерческую недвижимость могут приносить и гораздо более высокую доходность.

Анализ доходности: прямые и косвенные доходы от владения коммерческой недвижимостью

Инвестирование в коммерческую недвижимость может принести как прямые, так и косвенные доходы. Разберемся, что означает каждый из этих терминов и какую доходность можно ожидать в 2023 году.

Прямые доходы

Прямые доходы от коммерческой недвижимости — это прежде всего доход от аренды. Предположим, Вы купили офисное помещение площадью 100 кв. м в Москве за 20 млн рублей. Средняя стоимость аренды в 2023 году составляет около 15 000 рублей за кв. м в год. Таким образом, в год Вы сможете получить 1.5 млн рублей. Это составит 7.5 % годовых от стоимости объекта.

Косвенные доходы

Косвенные доходы связаны с ростом стоимости самого объекта недвижимости. Так, средний темп прироста стоимости коммерческой недвижимости в Москве в 2023 году оценивается в 4 %. Это значит, что Ваше офисное помещение, купленное за 20 млн рублей, через год может стоить уже 20.8 млн рублей.

Также к косвенным доходам можно отнести налоговые вычеты. Прибыль от сдачи недвижимости в аренду облагается налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) в размере 13 %. Однако при определении налоговой базы можно учесть расходы на ремонт, содержание объекта, а также проценты по кредиту, если недвижимость была куплена в кредит. Это может снизить сумму уплачиваемого налога.

В итоге общая доходность от владения коммерческой недвижимостью может достигать 11—13 % в год, учитывая как прямые, так и косвенные доходы. Однако все цифры являются приблизительными и могут отличаться в зависимости от конкретного объекта и ситуации на рынке.

Заключение

Инвестирование в коммерческую недвижимость в Воронеже в 2023 году представляет собой смешанную картину: с одной стороны, существуют впечатляющие возможности для получения дохода, с другой — значительные риски. Экономическая ситуация, местоположение, состояние объекта, а также способность инвестора управлять своей недвижимостью — все это играет решающую роль в успехе вложения.

В сравнении с жилой недвижимостью, коммерческая может предложить более высокую доходность, но и риски при этом значительно выше.

Каждый инвестиционный случай уникален, и то, что работает для одного инвестора, может не работать для другого. Безусловно, недвижимость остается одним из самых привлекательных активов для инвестиций, но это требует от инвестора детального понимания рынка, а также готовности адаптироваться к меняющимся условиям.

Советуем всегда проводить тщательный анализ перед тем, как вкладываться в коммерческую недвижимость, и по возможности проконсультироваться с профессионалами в этой области. Так Вы сможете увеличить свои шансы на успех и минимизировать потенциальные риски.




Вас может заинтересовать

Подобрать квартиру
Отзывы Опросы

Для более эффективной работы на этом веб-сайте используются файлы cookies. Продолжив использование веб-сайта,
вы выражаете своё согласие на использование файлов cookies.

Закрыть